Газета: Российские спецслужбы получили доступ к польским гостайнам?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В самолете находилось высшее руководство Польши.
В самолете находилось высшее руководство Польши. Фото: FORUM/REUTERS

Российские спецслужбы имеют доступ к документам и носителям данных, принадлежавшим трагически погибшим высшим польским госчиновникам – в том числе командующим родами войск, пишет

Rzeczpospolita

.


Работающие на месте катастрофы под Смоленском прокуроры и следователи постоянно находят новые подгоревшие документы, остатки мобильных телефонов и других электронных устройств, которые могли содержать сведения, важные с точки зрения государственной безопасности. Большинство пассажиров трагического рейса имели доступ к самым секретным документам Польши и НАТО. Были ли у них на борту самолета лаптопы с секретной информацией? Были ли у них папки с важными сведениями? - задается вопросом автор.

«Неизвестно, что было взято на борт, и была ли там секретная информация », - сказал газете Rzeczpospolita пожелавший остаться анонимным офицер Агентства внешней безопасности, прокомментировав, что этого нельзя исключить. Поэтому представители польских спецслужб наблюдают за сохранностью найденных россиянами предметов, в том числе оружия погибших функционеров Бюро охраны правительства.

«Мы смотрим, чтобы ничего не копировалось, не забиралось и не уничтожалось. Но мы не знаем, могли ли сотрудники ФСБ забрать что-либо непосредственно после катастрофы», - приводит слова чиновника газета.

Комментарии
Copy
Наверх