Преподаватель: «Необязательное» сочинение негативно скажется на развитии русских гимназистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Выпускники русских школ 24 апреля будут писать сочинение по русскому языку. С этого года этот экзамен перестал быть обязательным для русских гимназистов. Михаил Трунин, докторант Таллиннского университета родом из России, живущий в Эстонии около полугода, проводит мастер-классы по написанию сочинения в Екатерининском колледже Таллиннского университета. Он рассказал DzD.ee, что, по его мнению, перемены не пойдут на пользу русским школьникам.


На его первый мастер-класс пришло 50 человек. «Но, вероятно, в Таллинне гораздо больше абитуриентов, пишущих этой весной сочинение», - иронически заметил Трунин, добавив, что доволен уровнем пришедших на его «урок». Второй мастер-класс пройдет 17 апреля.

«Они все хорошие, сознательные и ответственные, и некоторые вещи просто зависят не от них, а обусловлены политическими причинами», - считает преподаватель. Трунин уверен: то, что сочинение сделали экзаменом по выбору, повлияет и на уровень образования русских школьников, и на то, сколько они будут читать.

«Боюсь, что повлияет, и именно негативно. Хотя дело даже не в образованности, а в человеческом плане: поскольку изучение литературы, по-моему, рассчитано в первую очередь на то, чтобы учить человека пониманию. И эту способность можно утратить, если перестать читать», - объясняет Трунин.

«Само собой, так как написание сочинения теперь не требует обязательного использования литературных источников, можно «выехать» на своем жизненном опыте и природном даровании, но я всегда советую использовать литературу: в силу своей идеологии и преподавательского воспитания, - отмечает он. - Если уж вы решились на этот экзамен, то нужно помнить, что вы пишете на родном языке».

Сам Трунин старается приводить литературные примеры на своих мастер-классах и предпочитает в основном классическую литературу. Хотя ученики задают ему вопросы и о современной литературе, из чего преподаватель сделал вывод, что школьники все-таки читают - и не только произведения, предусмотренные школьной программой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх