В дороги Эстонии за четыре года инвестируют 12 млрд. крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремонт дороги на участке Лоо - Маарду.
Ремонт дороги на участке Лоо - Маарду. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Правительство утвердило в четверг план строительства дорог на 2010-2013 год, согласно которому Министерство экономики и коммуникаций инвестирует за этот период в государственные шоссе более 12 млрд. крон.

По словам министра экономики и коммуникаций Юхана Партса, строительство дорог открывает прекрасную возможность без промедления пустить в оборот деньги Евросоюза. «Это означает, прежде всего, реальные рабочие места, - добавил он. – Мы готовы инвестировать и больше, если в других сферах не удастся использовать европособия достаточно быстро».

Из крупнейших проектов планируется построить четырехполосное шоссе от Таллинна до Раквере и от Таллинна до Козе. Продолжится также строительство Таллиннской окружной дороги, около города появятся новые дорожные развязки. Также продолжится строительство пярнуской и тартуской объездных дорог.

Согласно плану, министерство привлечет к финансированию структурные пособия Евросоюза на сумму примерно 4,5 млрд. крон. Из этих средств, в частности, будут финансироваться десять крупнейших проектов, например, отрезок дороги Вяо – Маарду на Нарвском шоссе обойдется в миллиард крон, а отрезок Арувалла – Козе на Тартуском шоссе обойдется примерно в 900 млн. крон.

Каждый год будет ремонтироваться примерно 1000 км шоссе, ремонтироваться примерно 300 км гравийных дорог и укладываться покрытие на 100 км гравийных дорог. Нельзя забывать, по словам Партса, и о местных дорогах, причем постоянно следует уменьшать количество пыльных дорог.

«В конечном итоге инвестиции в дороги – это инвестиции в человеческие жизни», - сказал министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх