Рюйтли: Ансип нарушает конституцию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Фото: Artur Sadovski

Оправдывая вхождение депутатов Рийгикогу в советы коммерческих фирм, премьер-министр Андрус Ансип грубо нарушает принцип конституции, считают народники.

Несмотря на то, что Ансип признает, что депутатов Рийгикогу не стоит назначать в советы коммерческих организаций, он ничего не сделал для того, чтобы покончить с этой противозаконностью.

Вчера на инфочасе Рийгикогу премьер-министр Ансип признал, что существующее положение вещей представляет собой проблему: «Конфликт интересов существует, министр не должен бы назначать членов Рийгикогу в советы коммерческих фирм, и с этим конфликтом надо, наконец, покончить». «Премьер сам легко может с этим покончить, запретив своим министрам назначать членов Рийгикогу в советы фирм», - прокомментировал председатель фракции Народного союза в Рийгикогу Карел Рюйтли.

Как член совета государственной коммерческой фирмы депутат Рийгикогу становится подчиненным министра и правительства и должен отстаивать интересы соответствующей фирмы. Это противоречит конституционному статусу депутата Рийгикогу как высшего представителя народа, а также его конституционной обязанности контролировать деятельность министров и правительства.

«Неудивительно, что те члены Рийгикогу, которые позволяют подкупить себя за плату члена совета коммерческой фирмы, об интересах избирателя вспоминают раз в четыре года. Народ выбрал депутатов Рийгикогу для того, чтобы они создавали законы, а не руководили предприятиями», - заметил Карел Рюйтли.

«Руководство Народного союза считает, что члены Рийгикогу входящие в советы коммерческих фирм, должны незамедлительно уйти с этих должностей, чтобы сосредоточиться на решении болезненных для общества проблем», - добавил Рюйтли.

Комментарии
Copy
Наверх