Ансип и Ильвес полетят с похорон президента Польши одним самолетом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Скорее всего, премьер-министр Андрус Ансип и президент Тоомас Хендрик Ильвес будут возвращаться из Кракова с церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского и его супруги на борту одного самолета, пишет Postimees.


«С большой долей вероятности, в обратный путь мы полетим одним самолетом», - сказал Андрус Ансип на пресс-конференции правительства, пояснив, что президент Тоомас Хендрик Ильвес отправится в Краков прямиком из Турции, а возвращаться затем в Эстонию для президента и его сопровождающих будет целесообразнее вместе с премьер-министром.



Для участия в церемонии похорон, которая пройдет в воскресенье, будет заказан чартерный рейс до Кракова и обратно самолета авиаотряда погранохраны.



Премьер-министр припомнил, что в последний раз летел с президентом одним рейсом, возвращаясь из Берлина, с торжественной церемонии, посвященной 20-летию со дня падения Берлинской стены.



«Мне бы не хотелось, чтобы из-за этой чудовищной авиакатастрофы мы стали бы бояться летать, и начали бы думать, что самолеты все время падают и падают, и что летать одним рейсом - очень большой риск», - сказал Ансип.



Ранее член комиссии Рийгикогу по наздору за учреждениями безопасности Яанус Рахумяги сообщил Postimees, что эстонские законы не регулируют того, сколько высокопоставленных государственных мужей могут летать одним рейсом. По его словам, хороший обычай предусматривает, чтобы вся правящая элита не летела одним рейсом.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх