Полиция задержала троих контрабандистов, один из которых предложил многотысячную взятку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

В Раквере полицейские в течение недели задержали троих контрабандистов. Один из задержанных пытался дать полицейским немалую взятку в 23 000 крон, пишет

Õhtuleht

.


В ночь с пятницы, 9 апреля, на субботу полицейский патруль в Раквере остановил превысивший скорость микроавтобус Volkswagen Caddy. Проверяя транспортное средство, полицейский почувствовал идущий из салона запах алкоголя и попросил водителя - 54-летнего мужчину, открыть заднюю дверь автомобиля.



В багажнике автомобиля полицейский обнаружил более 2000 пачек контарбандных сигарет и сосуд с жидкостью, от которой исходил запах алкоголя. Полицейский попросил мужчину проследовать за ним в участок для выяснения обстоятельств.



После этого мужчина предложил стражу порядка взятку, в размере чуть более 23 000 крон, от которой полицейский отказался. На мужчину заведено уголовное дело по статьям о даче взятки и о нарушении требований обращения с табачными изделиями.



Вечером того же дня, полиция в ходе проверки на дорогах остановила в волости Лаэквере автомобиль Mercedes Benz. Во время проверки документов внимание полицейского привлекли сумки, находившиеся в салоне. В ходе их проверки в них обнаружилось 393 пачки сигарет с акцизными марками РФ, 6 пол-литровых бутылок водки и 1 двухлитровая бутылка вина. Кроме того, в одной из сумок обнаружилось 112 упаковок различных лекарств российского производства.



Находившиеся в автомобиле двое мужчин из Нарва-Йыэсуу честно признались, что собирают заказы, а затем привозят желающим различные снадобья из России. Полиция начала в отношении мужчин делопроизводство о проступке.



13 апреля в полицию поступил вызов на улицу Лембиту в Раквере. Соседи сообщили, что из одной из квартир в течение продолжительного времени доносится шум. В квартире находился уже знакомый полиции 50-летний мужчина, который не раз задерживался за торговлю контрабандными сигаретами.



По пути в арестный дом мужчина предложил добровольно сдать все имеющиеся у него сигареты с акцизными марками РФ. В пакете у него обнаружилось 39 пачек, а в квартире в Ухтна уезда Сымеру нашли еще 859 пачек сигарет. Мужчина утверждает, что принес их из России для собственных нужд. Так как ранее он уже привлекался к ответственности и не уплатил назначенный штраф, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Комментарии
Copy
Наверх