Когда женщины были советскими

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Садовница» (1945) Александра Каазика – типичный образец рабоче-парковой скульптуры советского периода.
«Садовница» (1945) Александра Каазика – типичный образец рабоче-парковой скульптуры советского периода. Фото: Сергей Трофимов

8 апреля в музее КUМU открылась выставка «Советская женщина в эстонском искусстве», на которой представлены картины, плакаты и скульптуры эпохи СССР, запечатлевшие представительниц слабого пола: рабочих, крестьянок, актрис, учительниц, спортсменок, участниц парадов и демонстраций... Советская культура была и остается особым пластом в культуре XX века, вычеркивать ее из памяти – равно как и глумиться над соцреализмом, не признавая за ним никаких художественных достижений, – попросту нечестно. Что и подтверждает эта выставка, если за обилием советских символов и рабоче-крестьянских мотивов увидеть людей, которые тоже любили, страдали, радовались, тоже верили – пусть и в социализм, а не в рыночную экономику.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх