Психиатр: Весенние обострения заполнили больницы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Психиатрическая клиника на Палдиском шоссе в Таллинне. Фото иллюстративное.
Психиатрическая клиника на Палдиском шоссе в Таллинне. Фото иллюстративное. Фото: Priit Simson

Нынешней весной в психиатрических клиниках столько пациентов, что пришлось увеличить число мест за счет раскладушек. Однако все больше нуждаются в психиатрической помощи дети, число которых в период рецессии утроилось.


По словам заведующей психиатрической клиники Северо-эстонской региональной больницы (PERH) Кайре Аадамсоо, в психиатрии очень сложно что-либо планировать - если человек уже обращается к психиатру, значит, ему нужна срочная помощь. А плановые очереди и в PERH, и в психиатрической клинике Западно-таллинской центральной больницы растянулись до июня.

В клинике PERH 216 койко-мест; в сутки там обычно находится 211 больных. Но вчера утром там было 218 пациентов, и использование раскладушек - обычное дело, т.к. человека с суицидальными мыслями необходимо принимать в больницу сразу, а не через два месяца.

Аадамсоо пояснила, что если вечером, к примеру, придет нетрезвый человек, утверждая, что задумал самоубийство, то его сразу примут в больницу. И если нет свободной койки, то на помощь придет раскладушка. «А наутро он протрезвеет и скажет, что никаких мыслей о самоубийстве он не вынашивает», - привела она пример.

По словам Аадамсоо, психиатрические клиники переполнены именно сейчас потому, что апрель - месяц плохого настроения. «С начала мая станет полегче, т.к. люди уже приступят к работам в саду и будут более заняты», - сказала она. По ее словам, летом обычно более спокойно. В прошлом году они полностью закрыли на лето одно отделение.

Комментарии
Copy
Наверх