Автосалон. Porsche будет выпускать электромобили

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Иллюстрации: Александр Буторин

Принадлежащая на 50 процентов концерну Volkswagen марка Porsche собирается в ближайшие годы расширить свой модельный ряд за счет более доступных и недорогих компактных автомобилей и электромобилей.

Об этом заявил Михаэль Махт – новый руководитель Porsche, который в июле прошлого года сменил президента и исполнительного директора Porsche Вендделина Видекинга, сообщает Reuters. В планы Махта входит увеличение объема продаж после того, как мировая экономика оправится от кризиса, до 150 тысяч в год. В прошлом году этот показатель составлял 98 тысяч машин. В достижении целей, по словам Махта, поможет расширение модельного ряда марки: «Мы не сможем добиться намеченных показателей с теми моделями, которые у нас сейчас есть. И мы должны перестать быть эксклюзивным брендом. А значит, нам придется думать о новых моделях».

Первенцем в расширении модельного ряда станет компактный электромобиль. Конструкторы Porsche уже разработали легкую и энергоемкую батарею литий-ионных аккумуляторов нового типа, с января этого года такие аккумуляторы устанавливаются на спортивные автомобили с бензиновым двигателем Porsche 911 GT3, 911GT RS, Boxter Spyder. Новинку уже назвали прообразом аккумулятора будущего – батареи от Porsche легче и долговечнее современных устройств.

Главное достоинство батареи – легкость. Вес составляет всего шесть килограммов, что на 10 кг легче свинцового аналога емкостью 60 ампер-часов. Литий-ионный аккумулятор способен отдавать почти весь свой заряд. Подзарядить его можно от работающего двигателя или электрической сети.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх