Найдите партии стилиста!

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реклама центристов.
Реклама центристов. Фото: Mihkel Maripuu

В который раз, проезжая по Лаагна теэ, я понимаю, почему не пойду голосовать за одну известную партию, даже если она создаст еще лишнюю тысячу-другую социальных рабочих мест.

Не то чтобы я не сочувствовала безработным и любила правящую коалицию, но отвращения к рекламе одной известной партии я перебороть не могу. Сколько можно спекулировать на нелюбви наименее социально защищенной части населения к Андрусу Ансипу и Марту Лаару?

Ухмыляющийся премьер на фоне длинной очереди на биржу труда с подписью «У Ансипа есть место работы. У тебя нет. Ему это подходит» прямолинеен и в этом смысле безошибочен. Но лично у меня этот переход на личности вызывает немедленное желание дистанцироваться от этой партии, которое держит меня за некое не очень умное существо, которому достаточно показать врага и сказать «фас», чтобы оно сделало все, как надо, т.е. правильно проголосовало на следующих выборах.

Возмущают не столько нападки известной партии на Партию реформ и IRL – к двум последним я не испытываю ни малейших симпатий – сколько форма, в которой ведется предвыборная борьба. Опуская избирателей до уровня примитивной рекламы, партия демонстрирует свое подлинное к ним отношение. Впрочем, практика показывает, что мнение партии о собственном электорате соответствует истине, во всяком случае, прежние, столь же агрессивные и очерняющие конкурентов кампании срабатывали безотказно.

Тех же, кто привык задумываться, безвкусица настораживает. «Человек со вкусом <…> менее восприимчив к повторам и заклинаниям, свойственным любой форме политической демагогии. Дело не столько в том, что добродетель не является гарантией шедевра, сколько в том, что зло, особенно политическое, всегда плохой стилист», - сказал один очень неглупый писатель. Одна известная партия – очень плохой стилист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх