Клинтон: США поддерживают независимость Эстонии от России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон прибыла сегодня в Таллинн.
Хиллари Клинтон прибыла сегодня в Таллинн. Фото: Сергей Трофимов «День за Днем»

Госсекретарь США Хиллари Клинтон после встречи в Таллинне с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом заявила, что Америка поддерживает стремление Эстонии к независимости от России, в том числе энергетической.

«Несмотря на то, что ваш министр иностранных дел так молод, даже он помнит советскую оккупацию. Поэтому мы понимаем чувства Эстонии и признаем необходимость поддерживать ее стремление к независимости, включая энергетическую безопасность. Мы хотим жить в мире с нашими друзьями-россиянами, но мы будем защищать интересы наших союзников», - заявила госсекретарь.

Урмас Паэт поблагодарил свою американскую коллегу за поддержку, но заметил, что энергетическая безопасность Европы — это дело, работать над которым должна, прежде всего, сама Европа.

Хиллари Клинтон, прибывшая в Таллинн на встречу министров иностранных дел НАТО, прокомментировала и другие актуальные для Восточной Европы проблемы. Отвечая на вопрос по поводу корректив во внешнеполитическом курсе Украины, она сказала: «Украина старается демонстрировать сбалансированный подход к своей внешней политике. Первый визит президент Виктор Янукович нанес в Брюссель. На встрече с президентом США Бараком Обамой он заверил, что Украина заинтересована в отношениях с Соединенными Штатами, но при этом будет поддерживать связи и с Россией. Учитывая геополитическое положение Украины, балансировать ей трудно, но нам такая позиция кажется разумной».

Госсекретарь США также выразила уверенность, что несмотря на смену власти в Киргизии Америка сохранит доступ к военной базе «Манас», откуда осуществляется поддержка операции в Афганистане. «Лидеры Киргизии заверили нас, что мы сохраним возможность пользоваться базой «Манас». Мы обсуждали этот вопрос и с Россией, и сегодня мы не видим проблем с доступом к авиабазе», - сказала Клинтон.

Руководитель Госдепартамента подтвердила, что США поддерживают политику открытых в НАТО дверей. «Пример Эстонии показывает, сколько пользы приносят альянсу новые члены», - пояснила она.

Клинтон поблагодарила жителей Эстонии за помощь пострадавшему от землетрясения Гаити и сказала, что признательна эстонскому государству за участие в операции в Афганистане, помощь Грузии, Украине и Молдавии, а также за обучение зарубежных партнеров — от Монголии до Афганистана - применению инфотехнологий.

Это третий визит Хиллари Клинтон в Эстонию и первый — в роли главы внешней политики США. «Когда я была в Эстонии в 1994 году, здесь только начиналось строительство новых экономических институтов и гражданского общества. В 2004 году, всего через десять лет, Эстония уже была членом ЕС и НАТО. А сегодня Эстония — наш достойный партнер», - поделилась впечатлениями госсекретарь.

Она выразила надежду, что в обозримом будущем у нее появится возможность познакомиться с современной Эстонией поближе, добавив, что очень хотела бы пообщаться с молодежью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх