Eurobarometer: Дания и Латвия «перепили» Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вино. Иллюстративное фото.
Вино. Иллюстративное фото. Фото: Maja Suslin / SCANPIX/SCANPIX SWEDEN

Среди стран Балтии самый высокий процент любителей выпить в Латвии - 33%, то есть пьет каждый третий. Затем следуют Эстония (31%) и Литва (22%). В среднем в Европе пьют 16% жителей. Об этом свидетельствует новое исследование Eurobarometer, проведенное в 27 странах Евросоюза.


Латвия лидирует среди стран Балтии по количеству употребляемого алкоголя. Но в Европе, которая все еще остается регионом с самым высоким на душу населения потреблением алкоголя, пальма первенства принадлежит Дании и Швеции, пишет

Телеграф.lv

.

Ежегодно алкоголь в той или иной степени становится причиной смерти для 195 тысяч жителей Евросоюза. Каждый год алкоголизм становится причиной преждевременной смерти для 12% европейских мужчин и 2% женщин.

Пагубная привычка приводит не только к возникновению ряда заболеваний, то также является причиной огромного числа ДТП, убийств, нанесения телесных повреждений, травматизма и многого другого.

Три четверти респондентов (76%) употребляют алкогольные напитки в течение последних 12 месяцев. Еще 24% опрошенных в течение последнего года воздерживались от употребления спиртного. Причем 88% из тех, кто якобы употребляет алкоголь в течение года, заявили, что пили спиртное в течение последних 30 дней на момент проведения опроса (а это было в октябре 2009 года).

Половина любителей горячительного (49%) пьют один-три раза в неделю. Причем большая часть опрошенных за одно застолье выпивает один-два различных напитка.

Больше всего пьющих в Дании (93%), Швеции (90%), Нидерландов (88%). Меньше всего - в Португалии (58%), Италии (60%) и Венгрии (64%).

Как выявило исследование, среди европейских любителей алкоголя мужчин больше, чем женщин.

Комментарии
Copy
Наверх