Более 500 гимназистов не стали сдавать госэкзамен по русскому языку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Только 1600 абитуриентов из более чем 2100, для которых русский язык является родным, в этом году, воспользовавшись впервые появившимся правом выбора, решили сдавать госэкзамен по родному языку. Для многих решающим аргументом в пользу выпускного сочинения стало то, что этот экзамен требуется для поступления в выбранный ими вуз.


Сегодня более 12 000 абитуриентов в эстонских и русских школах Эстонии сдавали госэкзамен по родному языку. Сочинение на эстонском языке писали 10 500 человек, передает портал

ERR Novosti

со ссылкой на «Актуальную камеру».



Сдавать необязательный с этого года государственный экзамен по русскому языку решили 1603 гимназиста из 2155.



«В этом году многие хорошие ученики на экзамен по русскому не записались. Они решили сдавать физику и математику, потому что математика востребована в большинстве вузов. А здесь, на этом экзамене по родному языку, оказались многие из тех, кто хочет поступать на журналистику, либо изучать языки", - рассказала учитель русского языка и литературы Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии Светлана Рощина.



В прошлом году, когда сочинение по русскому языку должны были писать все выпускники школ с русским языком обучения, этот экзамен сдавали 2800 гимназистов.


Комментарии
Copy
Наверх