На расширение Ныммеского культурного центра у Таллинна нет денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так Ныммеский культурный центр мог бы выглядеть в будущем.
Так Ныммеский культурный центр мог бы выглядеть в будущем. Фото: Arhitektuuribüroo Kosmos

Во время больших концертов часть посетителей Ныммеского культурного центра вынуждена наслаждаться музыкой, стоя в фойе. На расширение здания у Таллинна нет средств.


Участок земли между Ныммеским культурным центром и рынком давно выставлен на продажу, и тем не менее, совсем недавно владельцы запрашивали за него 12 миллионов крон - цену, которая могла бы быть назначена лишь в период расцвета рынка недвижимости, пишет

Postimees

.


Директор Ныммеского культурного центра Майе Тарма-Кибин рассказала, что незадолго до состоявшегося 21 апреля выездного заседания административного совета позвонила одному из владельцев вышеозначенной территории и сообщила, что цена на землю слишком высока, что не позволяет начать переговоры. После этого владельцы снизили цену до 10,5 миллиона крон.

Тарма-Кибин добавила, что горуправа осенью прошлого года попросила одну из фирм, специализирующихся на недвижимости, оценить участок земли, и эксперты назвали стоимость в 4,3 миллиона крон, то есть сумму почти втрое меньше, чем первоначально назначенная продавцом цена.

Старейшина Нымме Райнер Вакра считает, что корректировать ценупродавцы не хотят еще и по той причине, что город ясно выразил свои притязания на участок земли.

Тарма-Кибин уверена, что культурный центр нуждается в расширении, хотя бы потому, что в год в нем происходит до 200 различных мероприятий, которые посещают почти 16 500 человек, в то время, как посадочных мест в зале всего 180, и многие зрители вынуждены стоять у стен и занимать фойе. Кроме того, различные кружки, работающие в центре, также нуждаются в дополнительной площади.

Из-за нехватки места масштабное празднование 65-й годовщины Ныммеского культурного центра осенью этого года пройдет в концентром зале Estonia.
Тарма-Кибин добавила, что владельцы земли по соседству согласны продать участок культурному центру, но основное препятствие к этому - цена.

Проект расширения здания культурного центра, составленный архитектурным бюро Kosmos, предусматривает увеличение здания в 3 раза.

Вице-мэр Таллинна Эха Вырк, комментируя возможность приобретения городом участка земли под расширение культурного центра, заметила, что в этом году подобные расходы в бюджете города не предусмотрены. Она добавила, что приоритет сейчас иной - например, большие расходы принесет строительство транспортной развязки Юлемисте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх