«Аську» купил Алишер Усманов за 187,5 миллиона долларов (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: icq.com

Инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST) совладельцами которого являются Алишер Усманов, Юрий Мильнер и Григорий Фингер, купил у корпорации AOL 100% акций сервиса мгновенных сообщений ICQ.

Раскрывая коммерческие подробности сделки, представители фонда уточнили

Sostav.ru

, что сумма сделки составит 187,5 миллиона долларов. Напомним, что DST был одним из основных претендентов на покупку ICQ. Аналитики рынка прогнозировали, что DST сможет заплатить за сервис до 250 миллионов долларов.

Как уже писал Sostav.ru в начале апреля, свои предложения о покупке ICQ AOL направляли холдинг "ПрофМедиа", "Яндекс" и китайская компания Tencent, владеющая крупнейшей в Китае сетью мгновенных сообщений QQ. Позднее стало известно, что Tencent решила приобрести 10,26 процента DST за 300 миллионов долларов. Таким образом, Tencent станет акционером нынешних владельцев ICQ.

О том, что AOL выставила ICQ на продажу, стало известно в ноябре 2009 года. Компания сделала это в рамках реструктуризации. ICQ стала непрофильным активом.

ICQ является самым популярным в Рунете интернет-мессенджером, его совокупная мировая месячная аудитория составляет 32 миллиона пользователей. Основной конкурент ICQ - "Mail.ru Агент", принадлежащий порталу Mail.Ru. Значительная доля последнего, в свою очередь, принадлежит DST. Также фонд владеет долями в социальных сетях "Одноклассники.ру", "ВКонтакте", Facebook, а также рядом других активов.

Напомним, что DST создан в 2005 году экс-гендиректором и совладельцем Mail.ru Юрием Мильнером и главой московского офиса NCH Advisors Григорием Фингером. В 2008 году долю в фонде, который по-прежнему контролируют его основатели, купил Алишер Усманов (в настоящее время владеет 35%).

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх