Кредиты Таллинна: Более 8 тысяч крон на каждого жителя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Таллиннской горуправы.
Здание Таллиннской горуправы. Фото: Uwe Gnadenteich

Задолженность местных самоуправлений в прошлом году возросла на 500 миллионов крон и превысила в итоге 9,1 миллиарда крон. Наибольший долг у Таллинна - 3,7 миллиарда крон.

За последние пять лет задолженность иестных самоуправлений Эстонии совокупно росла со средней скоростью в 1 миллиард крон в год. Снижение роста долгов связано с ограничением, которое в 2009 году ввело правительство, - теперь муниципальные власти могут занимать только для собственного участия в проектах, которые финансируются зарубежными структурами (речь идет в основном о структурной помощи фондов ЕС - DzD), сообщает Õhtuleht co ccылкой на Министерство финансовю

Долговые обязательства составляют 50 процентов от совокупных бюджетов самоуправлений - без учета адресной финансовой поддержки государства.

Закон позволяет самоуправлениям занимать средства в объеме до 60 процентов от годового бюджета. В 2009 году эту планку превысили 25 самоуправлений, причем у четырех самоуправлений долги вышли за установленные рамки вследствие резкого падения доходов, которые формируются за счет части подоходного налога жителей.

Самые крупные нарушители закона расположены в Харьюском уезде: долги волости Киили составили 161 процент от бюджета; у Виймси - 154 процента; у Кейла - 131 процент. В абсолютном выражении рекордсменом по объему долгов является Таллинн с 3,7 миллиарда крон, за ним следует Тарту с суммарным долгом в 0,7 миллиарда.

Мнифин прогнозирует снижение скорости роста долгов местных самоуправлений в 2010 году.

Комментарии
Copy
Наверх