Урмас Клаас: Эстония и Россия - единый транзитный коридор

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

На состоявшейся вчера в Ряпина эстоно-российской конференции по вопросам транзита и логистики председатель экономической комиссии Рийгикогу Урмас Клаас заявил, что в данный момент между собой конкурируют не предприятия или даже страны, а транзитные коридоры, сообщает

E24

.


«Эстония и Россия представляют собой единый транзитный коридор, поэтому сотрудничество необходимо», - сказал Клаас.



Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов отметил, что начинающий свою деятельность с 1 июля 2010 года Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заставит три государства конкурировать между собой в сфере транзита.



«Псковская область заинтересована в том, чтобы получить свой кусок от этого пирога», - сказал Зубов.



Он добавил, что внутреняя политика России перемещает большие таможенные и логистические склады, находящиеся поблизости от Москвы и Санкт-Петербурга, в приграничные регионы.



По словам Урмаса Клааса, ускорению таможенных процедур могло бы способствовать сотрудничество между таможенными ведомствами Эстонии и России.



«В качестве одного из предложений можно рассмотреть общий таможенный контроль, который заметно снизил бы временные затраты», - сказал Клаас.



Также на конференции обсудили вопрос о том, что одним из препятствий на пути быстрого движения товаров является стихийное и крупное колебание пропускной способности на пограничных пунктах российской стороны. По данным эстонского Налогово-таможенного департамента, пропускная способность эстонских погранпунктов в 2-3 раза больше, чем сейчас находит применение.



В задачи эстонской стороны входит разработка и внедрение системы электронных очередей и строительство парков логистики и посадочных площадок.



Представители транзитных и логистических предприятий российской стороны подчеркнули, что очень заинтересованы в сотрудничестве с Эстонией и постараются сделать все от них зависящее, чтобы таможенные процедуры России были максимально прозрачны.



Предприниматель Алексей Фролов отметил, что в связи с созданием Тмаоженного союза России, Белоруссии и Казахстана эстонский транзит может сократиться на 30%, так как путь в Европу через Белоруссию проще. По оценке Фролова, Эстония может сохранить свое преимущество благодаря быстрому и качественному движению контейнеров через порты.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх