Акцент. Зачем на меня ты сердита, Лолита?!

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протоиерей Игорь Прекуп
Протоиерей Игорь Прекуп Фото: Станислав Мошков

Семья педофила пытается оформить опеку над осиротевшими братьями и сестрами жертвы.

«Я хочу, чтобы братья и сестры остались со мной. Это – смысл всей моей жизни», – говорит 18-летняя Екатерина. Имя героини этой истории (как и имена остальных ее родственников) изменено. Несмотря на юный возраст, она пережила многое: смерть самых близких людей, переезд в другую страну, насилие со стороны родного, в общем-то, человека, допросы в полиции, суд над отчимом-педофилом... Она серьезна, умна, невероятно красива, спокойна, невзирая на возраст и все испытания. Она заменила мать четырем братьям и сестрам. Сегодня для нее нестабильно, завтра – туманно. Ее история могла бы лечь в основу сериала… Но начнем с начала, с того дня, когда Екатерине было всего девять лет, и незнакомые люди, постучав в дверь их московской квартиры, сказали ее маме, Надежде, что отец Кати умер.

Живой брат заменил умершего

И хотя жизнь с любившим выпить отцом трудно было назвать легкой, это еще не было испытанием. Во всяком случае по сравнению с тем, что началось после его кончины. Похороны проходили по всем церковным канонам, и именно тогда Надежда познакомилась с родственниками рано ушедшего супруга, которых до тех пор она знала лишь по рассказам и фотографиям. Тогда же состоялось и знакомство с братом усопшего – Виктором.

Спокойный голос, явная несклонность к алкоголю, желание помочь и поддержать сразу подкупили Надю, носившую под сердцем второго ребенка. Нужно было как-то устраивать свою жизнь, так почему бы не с тихим и, как казалось, заботливым Виктором? Совместная поездка на родину Нади, желание мужчины быть рядом укрепили женщину в мысли, что Виктор способен стать хорошим мужем и отцом для ее детей, и вскоре она вышла замуж.

А потом был переезд в Таллинн – на родину второго мужа, странное приятие-неприятие его семьи и рождение в новом браке еще троих детей. Сама Надежда, ее муж, его семья и окружение, в котором женщина жила уже не первый год, имели самое прямое отношение к церкви, большое количество детей тут – вполне нормальная практика.

Птица вырвалась из клетки

Семейная жизнь Надежды пошла наперекосяк вскоре после переезда в Эстонию. Тихий и заботливый Виктор превратился в деспотичного хозяина. Договориться полюбовно, прийти к компромиссу с ним было невозможно. Единственная принятая дома форма общения – полное подчинение и беспрекословное исполнение воли мужа. Позже Екатерина так охарактеризует стиль общения с отчимом: «Когда было так, как решил он, – всё в порядке. Если же нет – было плохо».

Тем не менее Надежда не роптала, тихо несла свой крест, растила детей, мечтала петь в церковном хоре, для чего и была, по сути, рождена. И тут – свет в оконце: ее приглашают певчей в хор одной из столичных церквей. Исполнение мечты стало вторым поворотным пунктом в жизни Катиной мамы.

Надя ускользала из-под влияния мужа. У нее появилось любимое дело, собеседники, духовник – протоиерей Игорь Прекуп, ведший с ней долгие беседы и сыгравший немалую роль в жизни женщины. Виктор выходил из себя. Рожденный в семье священнослужителя, он заявлял, что церковь превратилась в фарс, что его супруге там делать нечего, посещать храм ей следует не более пары раз в месяц, а всякое общение с отцом Игорем следует прекратить.

Надежда сопротивлялась, как могла: до тех пор, пока в дом не постучалась новая беда. Как-то, зайдя в комнату старшей дочери Кати (приемной дочери Виктора и его же племянницы), она застала странную картину. Виктор укрывая спящую девочку, касался ног ребенка и явно испытывал при виде спящего подростка сексуальное возбуждение.

И в хороших семьях рождаются педофилы

Надежда так и не смогла до конца поверить, что Виктор относится к Кате как к объекту вожделения, к тому же подруги говорили, что этого не может быть – «он же из такой хорошей семьи». Однако с того момента Надежда начала пресекать всякие двусмысленные поползновения мужа в отношении дочери. Но второй случай, утвердивший ее в страшном для каждой матери подозрении, произошел совсем скоро.

«Надя была в России – уехала по делам, оставив ребят на попечение отца и старшей дочери. Катя позвонила ей вся в слезах. Не могла толком рассказать, что случилось, а после три дня ни мобильный ребенка, ни домашний телефон, ни телефон Виктора не отвечали», – рассказывает отец Игорь.

Терзаемая волнением, Надежда поспешила домой, но когда она вернулась, никто толком так и не объяснил, что случилось и почему дочь захлебывалась слезами.

Несмотря на то, что Надя уже всерьез заподозрила неладное, правда, как принято говорить в таких случаях, стала для нее громом среди ясного неба. «Надежда не знала, что и думать о поведении мужа, а к этому прибавилось странное поведение девочки, которая стала замкнутой, часто плакала. Я не мог поверить в то, что ее подозрения насчет Виктора оправданны, и не знал, что посоветовать Наде, поэтому предложил ей сходить к психологу. Ее выслушали и предложили прямо спросить у дочери. Ответ был коротким и страшным: да, приставал», – рассказал наш собеседник.

Премудрости секса на личном примере

Дальше была полиция, уговоры Надежды (она не очень хотела доводить дело до суда и сажать мужа, но ей объяснили, что педофил никогда не остановится, от него могут пострадать и другие дети). В конце концов заявление было написано, а Катю привезли к инспектору для дачи показаний.

Допрос длился около пяти часов. Выяснилось, почему девочка молчала все эти годы и ничего не рассказывала маме, которой всегда доверяла. «Оказывается, сначала отчим пугал верующего ребенка заповедью о почитании родителей, а позже, когда Катя начала понимать, что происходит, давил на нее, говорил, что нельзя рассказывать об этом маме: „Подумай, что она сделает с собой!“» – рассказывает отец Игорь.

Через несколько дней после вмешательства в дело полиции и прокуратуры, Виктора арестовали. По данным следствия, с девяти до 14 лет Екатерина, по выражению нежного «дяди-папы», подвергалась «подготовке к будущей взрослой жизни, чтобы знать, как следует вести себя с особями противоположного пола». Так он это объяснил обезумевшей от ужаса жене. Кроме поглаживаний и прочего «руко- и нерукоприкладства», был и неоднократный совместный просмотр фильмов порнографического содержания. Доказать непосредственный половой контакт оказалось непросто, но возможно.

Важным доказательством стал и вывод комплексной судебной психиатрическо-сексологической экспертизы, в котором указано, что Виктор страдает педофилией.

Одним словом, в декабре 2008 года Харьюский уездный суд вынес решение по договорному производству (когда стороны процесса подписывают соглашение о признании вины и назначении определенного срока заключения) и приговорил Виктора к трем годам, семи месяцам и десяти дням тюрьмы. Пока шло следствие, мужчина в течение семи месяцев и десяти дней находился под стражей. Оставшиеся три года Виктор отбывает условно, с трехлетним запретом на приближение к объекту своего «секспросвета».

«Извините, вашей мамы больше нет»

Последние полтора года жизни превратились для Надежды и детей в сплошную нервотрепку. Отец Игорь, все это время пытавшийся всячески ей помочь и поддержать свою прихожанку, считает, что не только эта история, но и общение с семьей бывшего мужа (по сути, обоих мужей), окончательно подорвали здоровье Надежды. Уголовный процесс, расторжение брака с Виктором, лишение его родительских прав – в том числе и на его собственных детей... Суд счел это требование Надежды обоснованным, поскольку гарантии, что заботливый дядюшка, лишившийся племянницы, вдруг не возлюбит так же нежно своих родных детей, не было.

«Давление было сильным. Семья Виктора никак не хотела признавать его вину. Всем знакомым, в частности, и в весьма влиятельных кругах, его освобождение из-под стражи преподносилось как оправдание. А Надежде портили жизнь всеми возможными способами. Еще до всей этой истории Виктор и его семья угрожали, что отнимут у нее детей, а саму ее выдворят из Эстонии: не будет местного мужа – не будет и вида на жительство», – говорит священник.

После развода развернулся и еще один скандал, связанный с квартирой, в которой жили Надежда и дети. Когда-то квартира принадлежала тете ее мужей. Наследниками же считались один из племянников (тот самый, который сейчас претендует на опеку над детьми) и дети первого мужа Надежды, то есть ее старшие дочери. Удочерение, которое в свое время оформил Виктор, юридически усложнило ситуацию.

Для Надежды все закончилось внезапно, на нынешнюю Пасху – 4 апреля 2010 года. Пасхальную ночь она провела в храме. Вечером следующего дня пошла на службу в собор, после этого уже дома съела перепелиное яйцо, отметила, что «пухнет» от него, проглотила лекарство и побежала в магазин. Почему она не приняла более радикальных мер, заметив уже начавшийся аллергический приступ, спровоцированный, судя по всему, именно яйцом, теперь не узнать. Достоверно известно лишь то, что на улице Надежде стало плохо, а добраться до ингалятора страдающая астмой женщина не успела.

Надежда умерла в 40 лет, оставив пятерых детей, старшей из которых 18, а младшему всего семь.

Желающих опекать оказалось немало

Сегодня Екатерина бьется за право стать официальным опекуном для своих братьев и сестер. Кроме нее на то же претендуют сестра Надежды, которая много лет назад уехала в Испанию, и брат отца-отчима, для которого все пятеро детей Надежды являются племянниками.

«Моя сестра, которой сейчас 12 лет, сначала говорила, что поехала бы в Испанию и нашла бы там принца на белом коне, но позже поменяла мнение и захотела остаться со мной. Остальные ребята уверены, что хотят быть только вместе», – рассказала «ДД» Катя.

Пока ей трудно говорить о будущем. Она повторяет, что во что бы то ни стало хочет остаться со своими братьями и сестрами. Живет с ними в той квартире, где прежде жили с мамой. Денег пока хватает, благо есть помощники, в том числе и в лице отца Игоря, который принимает самое активное участие в судьбе своих духовных детей.

Она отдает себе отчет в том, что четверо маленьких детей – это огромная ответственность. В ее планах продолжить учебу после окончания школы, но, кем стать, она пока не решила. Решено пока только то, что девушке помогут и отец Игорь, и близкая подруга мамы, которую хорошо знают дети, и другие прихожане. «Моя задача сейчас создать крепкую цепочку: такую, чтобы при выпадении какого-то звена, с Катей рядом все равно оставались бы готовые помогать ей люди», – пояснил Игорь Прекуп.

Готова девушка и к тому, что суд решит передать детей под опеку других родственников.

Дети могут снова попасть к отцу-педофилу

«Самое страшное, если детей решат отдать брату Виктора, который тоже подал ходатайство об опеке над детьми. Дети вновь попадут в семью педофила, из которой мать только что сумела их вырвать. Этот человек опасен. Педофилия неизлечима. И кто может дать гарантию, что от него не пострадают и другие девочки, особенно в такой ситуации, когда защитить их будет некому?» – волнуется отец Игорь.

А такой шанс есть: Екатерине в социальном отделе Пыхья-Таллиннской управы, куда она обратилась сразу после смерти мамы, сказали, что у дяди больше возможностей поставить детей на ноги. Факт опасной близости педофила тогда даже не обсуждался.

«Если так произойдет, меня обещали взять к себе родители моего молодого человека. Но рвать связи с братьями и сестрами я, конечно, не могу, а потому придется как-то общаться с родственниками», – рассуждает Катя.

«Я не буду отвечать на ваши вопросы. Я вас не знаю, это касается только моей семьи», – сказал нам пытающийся оформить опеку над детьми дядя Кати.

Мы поинтересовались, что же будет с Екатериной, которой уже исполнилось 18 лет и оформлять опеку над которой не нужно. Но и жить ей где-то тоже необходимо, а кроме того ее волнует судьба братьев и сестер, которых любит она и которые любят ее. «Катерина все узнает сама», – сказал дядя и закончил разговор.

Последнее слово скажет суд. Еще один…

Сегодня делом Екатерины занимается Отдел социальной опеки управы Пыхья-Таллинна. По словам советника по связям с общественностью управы Рене Рийсмаа, это дело крайне сложное и пока невозможно ответить ни на один конкретный вопрос.

«Там много личных и конфиденциальных моментов, о которых мы не имеем права распространяться, но наша задача сделать все от нас зависящее, чтобы помочь людям», – пояснил Рийсмаа.

Сейчас социальные работники составляют отчет, а все стороны собирают документы, которые потом будут переданы инстанциям. Представитель районной управы пояснил, что решение вопроса может занять несколько месяцев, и как разрешится эта запутанная и очень сложная история, пока сказать трудно.

«Но я хотел бы еще раз подчеркнуть, мы делаем все возможное, чтобы помочь нашим людям, а окончательно решение все равно примет суд», - подвел итог представитель управы части города.

Справка «ДД»:

Педофилия – сексуальная девиация, психическое расстройство, при котором характерно влечение к детям. В разговорной речи под термином «педофилия» часто объединяют собирательно влечение к несовершеннолетним вообще, то есть и к детям до 12 лет (собственно, «педофилию»), и к подросткам 12-18 лет (эфебофилию).

Педофилами бывают как мужчины, так и женщины. Педофилы могут предпочитать девочек, мальчиков или не иметь половых предпочтений.

Сегодня считается, что определенные проявления педофилии являются формой изнасилования, опасной именно своим компонентом принуждения. Примерно на то же указывают характерные физические повреждения организма детей, ставших жертвами педофилов, говорящие о том, что половой контакт происходил не добровольно, а воля ребенка была парализована, как правило, психологически – страхом или заложенной воспитанием покорностью перед «взрослыми». Схожую душевную травму наносит принудительно-навязчивое сексуальное просвещение, базирующееся не на природной любознательности ребенка, а на неких установленных «программах».

Среди долгосрочных опасных последствий сексуальных или развратных действий для ребенка врачи выделяют: попытки самоубийств, страхи, депрессию, злоупотребление алкоголем и медикаментами, прерывание обучения в школе, стресс, сексуальные расстройства, психические проблемы общего характера. По данным (Edgerdh, 1999), из девочек, подвергнувшихся сексуальным или развратным действиям в детстве, 17% имели мысли о самоубийстве и более 30% предпринимали попытку самоубийства или выполняли другие действия самоповреждения. Соответствующие цифры среди мальчиков – 8% и 33%. Следует, впрочем, иметь в виду, что жертвами педофилов чаще становятся дети, имеющие психологические или социальные проблемы, что затрудняет исследования такого рода.

Лечение педофилов представляет значительные трудности и может быть эффективным только при наличии осознанного согласия и твердой установки на терапию у пациента. Результат лечения сомнителен. Профилактика педофилии включает в себя правильное половое воспитание подростка.

Источник: Научно-исследовательская клиника «Медхелп»

Деньги для сирот собирают всем миром

Сегодня для покупки квартиры Екатерине и ее сестрам и братьям открыт банковский счет: 221049415765, Swedbank, IGOR PREKUP. По состоянию на среду уже поступило 113 482 крон. Пока этих средств недостаточно, чтобы решить проблему жилья для сирот.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх