Соцдем: Местные «Януковичи» могут превратить Эстонию в спутник России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев и Виктор Янукович обмениваются документами после подписания в Кракове 21 апреля 2010 года соглашения о ценах на газ.
Дмитрий Медведев и Виктор Янукович обмениваются документами после подписания в Кракове 21 апреля 2010 года соглашения о ценах на газ. Фото: RIA Novosti/REUTERS

Руководитель нарвского отделения Социал-демократической партии Айво Петерсон рассуждает о вероятности у нас оранжевой революции, местных «Януковичах» и вероятном превращении Эстонии Россией в свой спутник.


У Эстонии и Украины общий путь? Такая мысль закрадывается, когда следишь за происходящим на местном политическом ландшафте. Но чтобы думать масштабнее, нужно для начала перенестись страну, расположенную к нам относительно по-соседству, в Украину. Просто поразительно, с какой скоростью нынешний ее президент Виктор Янукович разваливает (прошу прощения - переструктурирует, что звучит дипломатически и политически более корректно) свою страну. Государство, которое последнюю дюжину лет пыталось идентифицировать себя с Европой, но которое из-за внутреннего разлада на сегодня практически раздроблено.

Все, что, по меньшей мере, напоминает или включает в себя что-нибудь демократическое или европейское по духу, аппарат нового президента пытается разрушить. В качестве примера здесь можно привести и договор о новой русской базе, и роспуск комиссии по Голодомору, и последнее заявление сегодняшнего премьер-министра России (но имеем его в виду как реального президента страны) Владимира Путина о необходимости и целесообразности объединения газового концерна.

Если этот мужчина что-то говорит, то можно уже более-менее быть уверенным в том, в каком направлении дела начнут двигаться. Дал бы бог, чтобы этот человек не сказал ничего о будущем скором развитии эстоно-российских отношений. Хотя Эстония по своим масштабам относительно мала и даже в плане транзита мы особенно не играем роли для России, все-таки ей было бы неплохо иметь у себя под боком хорошенький маленький пророссийски настроенный спутник, чтобы дразнить Европу.

Вся эта ситуация напоминает 30-е годы прошлого века, когда у нацистской Германии такую роль играли такие мелкий страны как Австрия и Швейцария. Государства были маленький, но, ох, какую политику (и разведку) в них проводили!

Вернемся же в день сегодняшний и обсудим, насколько быстро смогут наши собственные доморощенные «Януковичи» (читай: Сависаары-Стальнухины-Корбы-Вийзитаммы) разрушить нашу за 20 лет построенную государственную систему? Если структуры такой большой страны как Украина ломаются за считанные недели, и уже не за горами референдум, где будет поставлен вопрос о слиянии с Россией (ну или для начала с ее пограничным режимом) тогда более широкий вопрос: а сколько времени уйдет на это в Эстонии. Три-четыре дня?

Начнут с того, что мы «со дня» выйдем из Евросоюза, НАТО и разных других союзов и объединений. Дальше будут отменены требования к получению гражданства, мы вступим в свободную торговую зону России-Казахстана и произойдет много такого «веселого».

Интересно, тогда кому-нибудь еще будут нужны политиканы из Силламяэского порта? Зачем нужны будут транзитные склады, если товары из России можно будет отправлять напрямую, без складирования в Европу. Вяхи тогда придется туго.

Но, конечно, в нашем сегодняшнем обществе много тех, кто жаждет этого, и кто проводит свои бессонные ночи меж влажных простыней, только об этом и мечтая. Ведь и фашисты, и коммунисты в свое время пришли к власти под лозунгами, обещавшими оберегать и защищать слабых и бедных, но все это превратилось в ситуацию, когда угнетенными сделали всех, и за этим последовало создание концлагерей.

Жаль, что сегодняшнее поколение уже утратило память об опасностях прошлого столетия, и у него сейчас отсутствует необходимое чувство опасности. Эстония, которая должна создать соответствующую «вакцину» и начать прививать ею людей уже сейчас, постоянно запаздывает. События в нынешней ситуации оказываются все время на полшага впереди.

Исходя из этого, нужно лечить «государственный политический нарыв» под сокращенным названием Центристская партия, чье безконтрольное и психически нестабильное, но хорошо руководимое (вероятно, из соседней страны) поведение на Эстонском политическом ландшафте может привести к нашей собственной оранжевой революции. Мы готовы это проглотить? Сомневаюсь.

Но стартовая платформа для этого у нас уже есть. Я говорю о политически стабильной однопартийной системе в самоуправлениях Ида-Вирумаа, где центристы сейчас занимают последние инакомыслящие самоуправления, при этом декларируя добровольное и демократическое развитие. Но государственное вмешательство называют бесцеремонным нарушением человеческих свобод, или коротко - диктаторским стилем управления правых сил.

Надеяться, что, возможно, мы особенно не интересует режим Путина-Медведева, тоже очень недальновидно. Но всех эстоноземельцев, вне зависимости от национальности, хочется призвать внимательно следить за местными «Януковичами» и в нужное время их игнорировать, перед выборами в Рийгикогу в 2011 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх