Греция проводит национальную забастовку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греческие пенсионеры протестуют против секвестра.
Греческие пенсионеры протестуют против секвестра. Фото: SCANPIX

В Греции проходит общенациональная забастовка. В течение суток будут закрыты аэропорты и все музеи, а также все госучреждения, прервано движение паромов и поездов, возможно, к акции присоединятся частные магазины, сообщает Associated Press.

На 11:00 часов намечен митинг профсоюзов в центре Афин. Такой же митинг 1 мая привел к стычкам демонстрантов и полицейских, которые были вынуждены применить слезоточивый газ.

Всеобщая забастовка была объявлена в знак протеста против секвестра бюджета, который Греция намерена предпринять по требованию Евросоюза в связи с получением кредита. Чтобы получить кредита, грекам пришлось повысить налоги, кроме того, государство собирается сократить зарплаты и пенсии и заморозить зарплаты госслужащих на три года.

Греческие профсоюзы считают предложенные правительством Георгиоса Папандреу меры по выходу из кризиса несправедливыми, поскольку они, по их мнению, не затронут крупных предпринимателей и финансистов, спровоцировавших кризис.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх