Количество Интернет-пользователей в Эстонии выросло до 74% от населения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Logitech

В 2009 году количество Интернет-пользователей в Эстонии выросло до 74; от всего населения, констатировали вчера на окончании компьютерных курсов «Ole Kaasas!».

Выступая на закрытии проекта, министр Юхан Партс заявил, что 70% населения, которые пользуются компьютером и Интернетом, - хороший результат, однако нельзя останавливаться на достигнутом. «Мы далеко не на конечной станции, если мы хотим, чтобы общество шагало в ногу», - заявил министр.

Он добавил также, что умение пользоваться компьютером и Интернетом в наши дни сравнимо с элементарной грамотностью, поэтому министерство считает, чтобы бесплатные программы по обучению, наподобие «Ole Kaasas!» были продолжены и в дальнейшем.

Крестный отец проекта, председатель правления Eesti Telekom Вальдо Кальм выразил мнение о том, что Эстония должна поставить себе целью увеличение доли компьютерно грамотного населения до 80%, как в Скандинавии. Кальм признался также, что верит в информационное общество и считает, что широкое пользование Интернетом является ключом к борьбе с социальной разобщенностью и развитию демократии.

В рамках проекта «Ole Kaasas!», запущенного весной 2009 года по инициативе EMT, Elioni, Microlink и фонда Vaata Maailma, в течение года 90 000 человек получили консультацию в области электронного государства и 54 000 прошли курсы Интернет-грамотности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх