Михкельсон: 48 часов, которые потрясут Европу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грецию трясут волнения, Европа волнуется вместе с ней.
Грецию трясут волнения, Европа волнуется вместе с ней. Фото: Reuters/ScanPix

Предстоящие 48 часов могут стать решающими для будущего Европы, пишет Марко Михкельсон в своем блоге. Сегодняшние выборы в Великобритании, решение греческого парламента и завтрашнее заседание Бундестага окажут огромное влияние на пути выхода из кризиса в том или ином направлении.

Вчерашние волнения в Афинах, повлекшие за собой жертвы, наглядно демонстрируют, что сухие экономические цифры и крайне необходимые для обуздания кризиса меры уже серьезно покачнули благополучие общества, перебравшего кредитов. Не надо быть ясновидящим, чтобы понять: речь идет о процессе, который серьезно затронет ближайшее и не только будущее всей Европы, считает Михкельсон.

В европейских столицах надеются, что Греция не станет первой костяшкой в эффекте домино. Отсюда и преобладающее мнение, согласно которому обанкротившаяся Греция, оставшаяся без иностранной помощи, разрушила бы Евросоюз, и тогда о принципе солидарности можно было бы забыть. В то же время нервозность ощущается везде, особенно в Португалии и Испании. В Мадриде акции за последние два дня упали на 7%, а Португалия стоит на пороге снижения рейтинга, напоминает Михкельсон.

Он предполагает, что будущему британскому премьеру, которым, вероятно, станет лидер консерваторов Дэвид Кэмерон, придется нелегко. «Дефицит госбюджета в 12% требует очень быстрых и крайне непопулярных решений. В то же время большой вопрос, в какой форме в повседневной политике проявится нескрываемый евроскепсис тори, и что он может означать в нынешней кризисной ситуации», - пишет Михкельсон.

«Для Эстонии будут важны не только последующие 48 часов, а чуть больше. Точнее шесть дней. В следующую среду Еврокомиссия обнародует свой рапорт, из которого станет ясно, хотят ли видеть Эстонию 17-м членом еврозоны. События в Греции произошли в очень неблагоприятный момент, однако оставить за дверью государство, выполняющее маастрихтские критерии, означало бы нанести такой же сильный удар Европе, как могло бы нанести банкротство Греции», - считает автор.

Комментарии
Copy
Наверх