«Европейский голос»: Ансип совершил политическое чудо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Priit Simson

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип за последний год сумел совершить политическое чудо, выведя страну из кризиса, и кроме того, успевает принимать участие в спортивных соревнованиях, цитирует Õhtuleht издание European Voice («Европейский голос»).

European Voice пишет, что фискальная политика Эстонии стала мерилом для других государств Европейского союза, и произошло это, главным образом, благодаря Ансипу.

После отъезда в Брюссель Ивари Падара Ансип взвалил на свои плечи большинство его обязанностей и провозгласил урезания расходов, которые оправдали себя – ВВП за 3 последних месяца 2009 года вырос на 2,6 процента, что, по данным Eurostat, стало лучшим результатом по ЕС. Издание предполагает, что Ансип может стать премьер-министром Эстонии, который дольше всех задержится на своем посту.

53-летний премьер-министр, помимо прочего, может оказаться одним из самых спортивных политиков Европы, находящимся в наилучшей форме. «Я не хочу в открытую говорить в Эстонии о своих хобби, так как жители могут подумать, что их премьер-министр – глупый спортсмен», - сказал Ансип в интервью изданию. В число его хобби входят, например, лыжные марафоны, соревнования по катанию на роликовых коньках и велосипедные поездки из Таллинна в Тарту.

«Если же спросить его о том, как он вывел Эстонию из экономического кризиса, он отдаст эту честь эстонцам», - пишет European Voice.

«Думаю, это произошло потому, что влияние Швеции и Финляндии  на наше общественное мнение довольно серьезно», - сказал Ансип, пояснив, что в кризисной ситуации эстонцы дают своим лидерам возможность ее отрегулировать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх