«Дозоровца» посадили в Ульяновске

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теперь израильтянке грозит лишение свободы. Иллюстративное фото.
Теперь израильтянке грозит лишение свободы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Суд в Ульяновске приговорил к двум годам колонии организатора экстремальной игры «Дозор» Максима Бубнова, обвиненного в гибели одного из игроков.

Как сообщил помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, Бубнов придумывал для участников молодежной игры все более опасные задания по сбору подсказок, и это привело к тому, что в ночь с 11 на 12 апреля 22-летний Кирилл Жировов залез в трансформаторную будку и погиб от удара током, сообщает BBC.

Защита 25-летнего подсудимого настаивала на его невиновности.

Судья признал Бубнова виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть человека, и приговорил к двум годам колонии общего режима.

Бубнов был арестован в зале суда.

Прокурор просил приговорить подсудимого к 4,5 годам лишения свободы. Итоговый приговор, таким образом, оказался существенно меньше, хотя обычно российские судьи приговаривают к срокам чуть короче, чем требовал гособвинитель.

ВРоссии в "Ночной Дозор" играют по ночам: команды игроков соревнуются в поисках подсказок и кодов, которые размещаются организаторами в различных труднодоступных местах.

Бубнов "размещал подсказки на верхней части опор линий электропередачи, на середине задвижки плотины на реке Свияга, на вершине трубы котельной в поселке Дачном, на покрытом льдом колесе обозрения в парке "Молодежном", цитирует сообщение Генпрокуратуры агентство ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, Бубнов получал за организацию каждой игры по 3600 рублей с каждой из 10-12 команд участников.

Адвокат Бубнова Элла Колесова ранее говорила bbcrussian.com, что ее подзащитный не извлекал никакой прибыли из организации игр, поскольку все деньги уходили на призы победителям.

"За смерть парня должны ответить энергетики, которые не содержали в надлежащем состоянии трансформаторную будку. Туда мог зайти кто угодно", - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх