Победители. Здесь помнят каждого по имени…

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Все эти вещи были найдены поисковиками Военно-исторического клуба Frontline.
Все эти вещи были найдены поисковиками Военно-исторического клуба Frontline. Фото: Станислав Мошков

В контексте ужасов Второй мировой войны еврейский народ чаще всего поминается как одна из главных жертв нацистского режима. В памяти возникают страшные картины концлагерей, печи, гетто. Однако только в Красной армии с оружием в руках воевали около 500 тысяч евреев. В память о них Еврейская община открыла в своих помещениях в Таллинне выставку.

Пятьдесят тысяч евреев героически сражались в партизанских отрядах. Около 200 тысяч из них сложили свои головы во имя Победы. 135 человек стали Героями Советского Союза, а 160 тысяч человек были награждены другими советскими боевыми наградами.  46 ветеранов до сих пор живут в Эстонии и входят в состав ветеранской организации Еврейской общины.

Уроки мужества от тех, кто помнит

По словам председателя организации Михаила Исааковича Гиршовича, в 1993 году, после развала Советского Союза и начала возрождения Еврейской общины, удалось найти 215 ветеранов-евреев. Сегодня в организации осталось всего 88 человек, в том числе блокадников, узников концлагерей и гетто (в основном белорусских). Время не щадит никого, и каждый год организация теряет боевых товарищей.

Кроме основного, таллиннского, отделения, организация имеет три филиала: в Нарве, Тарту и Кохтла-Ярве. Ведет активную просветительскую деятельность. Не забывает и о праздниках. «Кроме главных еврейских праздников, которые организует община, мы обязательно отмечаем 23 февраля и, конечно же, 8 Марта, когда приглашаем и одариваем цветами наших женщин-фронтовиков. Их осталось всего 12», – рассказывает Гиршович.

В канун Дня Победы в Таллиннской Еврейской школе вот уже 18 лет подряд проводятся уроки мужества, на которых ветераны рассказывают о той войне, чтобы ребята, молодое поколение, могли получать информацию не из книг и по фильмам, а от непосредственных участников тех событий.

По словам нашего собеседника, несмотря на то, что истории ветеранов порой расходятся со, скажем так, «модной» версией трактовки истории, еще ни разу ветераны не сталкивались с недовольством аудитории. Напротив, и школьники, и их родители  благодарят и просят прийти еще.

Героями не рождаются, героями становятся

«Вот стенд с фотографиями наших ветеранов. Это те, кто живы». – Наш собеседник подводит нас к снимкам, входящим в состав выставки, посвященной 65-летию Победы, открывшейся на днях в Еврейской общине в Таллинне. Восемьдесят восемь человек, судьба каждого из которых достойна отдельной книги. Объединяет их одно: все они пережили войну, принимали в ней непосредственное участие. После войны кто-то вернулся в Эстонию, а некоторые приехали сюда из других регионов.

Проходим дальше. «А здесь фотографии с празднования 60-летия формирования 8-го Краснознаменного Эстонского стрелкового корпуса. По нашим данным, в корпусе воевали около 500 евреев. Несколько лет назад мы постарались собрать всех живых. Сегодня их осталось всего четверо», – продолжает рассказ Гиршович.

На выставке можно познакомиться и с другими «свидетелями» той войны: двумя видами солдатского обмундирования – начала войны и образца 1943 года, когда появились погоны, – солдатскими кружками, касками, автоматом, пулеметом, гранатометом, книжкой красноармейца, медалью «За освобождение Ленинграда», посмертными жетонами – все это подлинное. «Мы решили показать военную атрибутику ребятам из школы, чтобы они имели более полное представление о той войне», – объяснил  руководитель военно-исторического клуба FrontlineАндрей Лазурин.

«Да, это все с тех времен, – подтверждает Михаил Гиршович. – Знаете, мы тут выясняли, оказалось, что наши ветераны служили на 15 фронтах и флотах, обороняли или освобождали почти все города. Много героев. Вот, к примеру, Карл Раммус. Недавно  в составе делегации города Маарду он был на праздновании годовщины освобождения города Великие Луки, а на 9 Мая в составе уже таллиннской делегации, в которую вошли всего четыре человека, едет в Москву на Парад Победы. Или Исаак Серман, политработник дивизии 8-го Стрелкового корпуса, один из активнейших членов нашей организации, все 18 лет выступающий на уроках мужества». Этим людям сегодня от 85 до 100 с лишним лет, и каждый из них старается внести свой вклад в сохранение памяти о той войне.

Безусловно, ветеранской организации было бы сложно существовать и проводить все свои мероприятия без поддержки Еврейской общины. Так, в этом юбилейном году кроме выставки в гимназии прошел конкурс рисунков и сочинений  о Второй мировой войне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх