Монтефьоре: Осуждение преступлений коммунизма запоздало

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самйон Себаг Монтефьоре
Самйон Себаг Монтефьоре Фото: SCANPIX

Гость тартуского литературного фестиваля британский историк и писатель Саймон Себаг Монтефьоре считает, что осуждения преступлений сталинизма уже слишком запоздали, передает портал Uudised ERR.

Лишь на прошлой неделе украинские коммунисты установили в Запорожье памятник Сталину, хотя в результате организованного им Голодомора погибли миллионы украинцев, и это признано преступлением даже в Европарламенте.

Монтефьоре, однако, считает, что осуждение преступлений коммунизма запоздало, и в России репутация Сталина скорее улучшается.

«Теперь сложилась такая ситуация, при которой сталинизм связывают с возвращением сильного государства и могущества, ведь Россия в последний раз была столь прославленной именно при сталинизме. Таким образом, люди связывают Сталина с этим с этим периодом. Поэтому я считаю, что в один момент, например, через несколько лет, произойдет известная реабилитация Сталина», - предположил писатель.

Монтефьоре прочел также лекцию в Таллиннском университете, посвященную раннему этапу деятельности Сталина и его причастности к знаменитому ограблению банка в Тифлисе в 1907 году, благодаря которому большевикам удалось получить огромную сумму денег.

Лектор провел интересную параллель, сравнив большевиков с Талибаном, утверждая, что и те, и другие абсолютно верили в то, что делали, и ради этого убивали. «Я убежден, что Сталин был искренним марксистом, а не просто стремился к власти. Он создавал нового советского человека, и он был вынужден избрать экстремистский метод. Таков был стиль его менеджмента», - сказал Монтефьоре.

Говоря о современной ситуации, Монтефьоре заметил, что Россия занимает по отношению к Сталину двойственную позицию, стремясь угодить и Западу, и собственному населению. Поэтому в России параллельно существуют образы «плохого» и «хорошего» Сталина.

Присутствующие на лекции пытались спровоцировать историка на параллели с Нюрнбергским процессом, однако Монтефьоре и здесь был на этот счет скептичен: «Нюрнберг над Советами был бы возможен, если бы СССР распался в 50-е годы. Сейчас слишком поздно требовать компенсации». И в заключение лекции добавил: «Я все-таки считаю, что нацистское промышленное убийство было худшим из режимов».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх