«Крузенштерн» вернулся после трансатлантический экспедиции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Крузенштерн" в Гаване, Куба
"Крузенштерн" в Гаване, Куба Фото: Franklin Reyes/AP

Учебный парусник «Крузенштерн» 10 мая  вернулся в порт приписки Калининград и, таким образом, завершил международную трансатлантическую экспедицию.

«В ходе международной трансатлантической экспедиции экипаж «Крузенштерна» участвовал в поддержке сборной России на Олимпиаде в Ванкувере и стал одной из достопримечательностей олимпийского города. На пути к берегам Канады барк впервые совершил сложный переход через Панамский канал, а в Каракасе учебный парусник впервые принял сразу двух государственных лидеров – премьер-министра России Владимира Путина и президента Венесуэлы Уго Чавеса», – сообщила РИА Новости пресс-секретарь УПС «Крузенштерн» Татьяна Бабушкина.

По ее словам, за 148 дней первого этапа экспедиции с 19 апреля по 4 сентября 2009 года было пройдено 12685 морских миль. Судно находилось 104 дня в море и 44 дня в портах, парусник зашел в 12 портов Голландии, Испании, Великобритании, США, Канады, Исландии и Германии. Совершен трансатлантический переход, пройдено пять морей – Балтийское, Северное, Саргассово, Лабрадорское и Норвежское.  На втором этапе экспедиции с 1 декабря прошлого года по 9 мая 2010 года за 160 дней похода «Крузенштерн» прошел 21363 морских мили. Учебный барк посетил девять портов семи стран – Бельгии и Испании, Панамы и Канады, Мексики, Венесуэлы и Кубы. Пройдено два океана – Атлантический и Тихий – и четыре моря – Балтийское, Северное, Саргассово и Карибское.

Поход был посвящен трем датам: 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию образования рыбной промышленности России и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции. Во время плавания барка на его борту проходили практику 235 курсантов высших и средних учебных заведений Росрыболовства, а также юнги Морской молодежной лиги из Москвы и Калининграда.

Барк «Крузенштерн» был построен на вервях Бремерхафена в Германии. Судно было спущено на воду в 1926 году и названо «Падуя» (нем. Padua). В 1946 году, после войны, барк «Падуя» перешел к Советскому Союзу в качестве репараций и получил своё нынешнее имя — «Крузенштерн».

Первоначально в СССР «Крузенштерн» был приписан к порту Рига, затем, с 1981 года, — к порту Таллинн, а с 1991 года — к порту Калининград.

Комментарии
Copy
Наверх