Камеры слежения приравнивают автомобили иностранцев и президента Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Камера слежения на шоссе Таллинн-Тарту.
Камера слежения на шоссе Таллинн-Тарту. Фото: Andrus Eesmaa / Järva Teataja

За первые три дня этой недели  в Эстонии выписали 500 штрафов на основании данных камер слежения за скоростью на шоссе.

За трехмесячный тестовый период 16 камер слежения за скоростью на шоссе Таллинн-Тарту полиция выписала 29 000 предупреждений лихачам, то есть в среднем по 320 в день, пишет Õhtuleht.

Когда в этот понедельник камеры помимо регистрации начали еще и штамповать штрафы, за первых 17 часов работы «машин наказания» попались 17 лихачей. Ко вчерашнему вечеру количество «жертв автоматического учета скорости» перевалило за 500, причем 173 из них были выписаны за половину вчерашнего дня.

 

Если большинство назначаемых по показаниям камер штрафов остаются в пределах 150-300 крое, то вчера было назначено наказание и в размере 1450 крон – за превышение установленного на участке лимита скорости на 29 км в час.

 

Большинство нарушений скоростного режима, по уверению полиции, происходят в рамках 10-20 км в час и по субботам. Зафиксированный камерами рекорд в 181 км в час был установлен в мае, до законодательного введения штрафов на основании данных с камер.

 

Полиция пока не в силах наказывать таким новым способом автомобили с иностранными номерами, так как не имеет доступа к зарубежным базам данных. Не в силах камеры выписать штрафы и мотоциклистам, так на снимке со скоростью фиксируется передний номер автомобиля.

 

На этом же основании невозможно выписать штраф за превышение скорости служебной машине президента Ильвеса – на месте номерного знака у него установлен герб ЭР, который не значится в базе данных полиции.

 

Однако представитель полиции заявил, что в случае нарушения штраф будет выписан на машину сопровождения президенского «Ауди», так как у той есть стандартный номерной знак.  

Комментарии
Copy
Наверх