15 мая в столице отпразднуют традиционный День Таллинна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старый город.
Старый город. Фото: Raigo Pajula.

Одним из центральных событий нынешнего Дня Таллинна, который пройдет, как всегда, 15 мая, станет открытие Рыбного рынка.

По идее организаторов, Рыбный рынок должен дать прямой выход на покупателя рыбакам и мелким рыбопереработчикам, а также стать еще одной достопримечательностью нашей столицы, пишет Raepress.

Рынок откроется в историческом месте – в непосредственном соседстве со Старым городом, на границе Каламая, у причала Рыбной гавани, и будет работать в теплое время года каждую субботу.

В день открытия там можно будет принять участие в экскурсии,  послушать песни на морскую тематику, поучаствовать в играх и конкурсах той же тематики. Состоятся также блиц-семинары с практическими занятиями по копчению рыбы и приготовлению ее на гриле, конкурсы по ее потрошению и варке ухи.  

Среди других мероприятий Дня Таллинна надо отметить костюмированное шествие от Ратушной площади до площади Вабадузе «Ревель встречается с Таллинном», традиционное заседание почетных граждан города в Ратуше и вручение там же гербовых знаков города и знаков за заслуги. В ознаменование года Шопена перед музыкальным училищем имени Георга Отса будут высажены сорта «Шопен». Вечером (в 18 часов) на площади Вабадузе выступит ансамбль «Махавок», а в 19 часов в Доме черноголовых дадут концерт «Весенний вечер с Моцартом» Таллиннские филармоники и Эри Клас.

В рамках Дня Таллинна пройдет и Ночь музеев – музеи и лютеранские церкви города будут открыты для посещения с 18 до 22 часов, там пройдут экскурсии и концерты.

В 20 часов от Ратуши отправится в путь средневековая процессия «По следам Любекского права», начнутся выступления театров Таллиннского «Тоомклуба». На площади Вабадузе состоится ознакомление с программой Таллинна как культурной столицы Европы 2011.

Комментарии
Copy
Наверх