Ансип: Эстонскую армию нельзя сравнить с советской

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип на учениях Kevadtorm 2010.
Андрус Ансип на учениях Kevadtorm 2010. Фото: Kaitseväe peastaap

Премьер-министр Андрус Ансип заявил, посетив военные учения Kevadtorm, что советская армия, в которой он когда-то служил, не делала упор на выучку, а разрушала человека.

По словам министра, сегодняшнюю эстонскую армию нельзя даже сравнивать с советской, сообщает Reporter.ee.

«Цель советской армии заключалась в том, чтобы уничтожить личность в человеке, превратить всех в серую массу, - сказал Ансип. – Развитие необходимых для военных навыков не ставилось на первый план, во главу угла ставилось разрушение личности».

«Нынешние военнослужащие стран НАТО должны быть творческими людьми с хорошей личной подготовкой и высоким профессионализмом», - подчеркнул премьер-министр.

Премьер-министр Андрус Ансип заявил, что, когда экономика снова начнет расти, расходы на оборону должны будут увеличиться до 2% от ВВП, как было обещано партнерам при вступлении в НАТО.

«Сейчас эстонские расходы на оборону составляют 1,86% от ВВП – это один из наиболее высоких показателей в НАТО, однако обещания следует выполнять, и этот показатель необходимо увеличить до 2%. Мы не можем обещать, что это произойдет в следующем году, но хотелось бы надеяться, что это произойдет через год», - сказал Ансип.

Комментарии
Copy
Наверх