В Египте хотят запретить сказки «1001 ночи» из-за безнравственности и разврата

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мечеть. Иллюстративное фото
Мечеть. Иллюстративное фото Фото: CHRIS RAMIREZ/NYT

Консервативные приверженцы ислама в Египте усмотрели «безнравственность и разврат» в сказках «Тысячи и одной ночи». Прокуратура Египта уже рассматривает иск о запрете на продажу и изъятии из магазинов знаменитой книги древних сказок.

Иск в Генпрокуратуру, который потом был передан в Верховную прокуратуру государственной безопасности Египта, подала организация «Адвокаты без оков». В конце апреля ее представители потребовали изъять из продажи весь тираж популярных арабских сказок, а также привлечь к ответственности человека, ставшего инициатором их издания, пишет издание Дни.ру.

По мнению заявителей, в древнем сборнике «содержатся слишком откровенные выражения сексуального характера, пропагандируется безнравственность и разврат», а это нарушает основные запреты и устои исламской культуры.

Однако в защиту произведения вступился Союза писателей Египта. Как рассказал адвокат организации Фарук Абдалла, сказки «Тысячи и одной ночи» являются «общечеловеческим наследием, и его необходимо сохранить в том виде, в котором оставили предки». С целью разобраться в сложившейся ситуации и ознакомиться с иском Абдалла отправился в Генпрокуратуру, однако там ему отказали, заявив, что заявление уже передано высшую инстанцию.

Подобное дело Каирский апелляционный суд рассматривал еще в 1986 году. В тот раз консервативно настроенные мусульмане также требовали запретить книгу, однако представители правосудия признали ее «самым знаменитым произведением народной арабской и исламской литературы, которое очаровывало целые поколения на Западе и Востоке в течение многих веков» и разрешили к продаже на территории государства.

Напомним, что последнее издание знаменитых арабских сказок было выпущено благодаря активному содействию одного из подразделений министерства культуры Египта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх