Полиция Норвегии отправила группу воров в Эстонию, вслед за сбытым за товаром

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кража в магазине. Постановочное фото.
Кража в магазине. Постановочное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

В сотрудничестве службы борьбы с организованной преступностью Лыунаской префектуры и норвежских коллег задержана организованная группа преступников, которая с 2007 года занималась кражами в магазинах в разных городах Норвегии. Полученный товар, в основном предметы одежды и потребительские товары, преступники сбывали в различных регионах Эстонии.

На масштабность преступлений указывает тот факт, что согласно подозрениям, сообщество действовало как минимум с 2007 года, а серии краж в Норвегии проводились примерно раз в месяц. Например, во время последней совершенной вылазки нанесен ущерб в сумме около 300 000 крон.

В орбиту интересов эстонской полиции подозреваемые попали в конце прошлого года. С начала текущего года начался активный обмен информацией с норвежскими коллегами, что в свою очередь переросло в реальное сотрудничество на территории двух государств. Кульминация совместной операции наступила 13 января, когда в Трондхейме были задержаны трое лиц с ворованным товаром.

В свою очередь в течение последующих месяцев в Эстонии четверым лицам было предъявлено подозрение в принадлежности к преступной группировке, специализирующейся на совершении имущественных преступлений. Один подозреваемый на время предварительного следствия был взят под стражу. В апреле-мае этого года по ходатайству эстонской стороны Норвегия выдала троих подозреваемых Эстонии; также было достигнуто соглашение о дальнейшем рассмотрении совершенных в Норвегии краж в Эстонии.

К настоящему времени выданным лицам также предъявлено подозрение в принадлежности к преступной группировке. Суд счел обоснованным их дальнейшее содержание под стражей. Эстонские и норвежские сотрудники полиции и прокуратуры продолжают сотрудничество по сбору доказательств, а также выяснению общего масштаба деятельности группировки.

За принадлежность к преступной группировке Пенитенциарным кодексом предусмотрено лишение свободы от 3 до 12 лет.
 

Комментарии
Copy
Наверх