По конкурентоспособности Эстония обогнала Россию на 17 мест

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лозаннa
Лозаннa Фото: DENIS BALIBOUSE/REUTERS

Россия включена в подготовленный престижной швейцарской школой управления список 58 наиболее конкурентоспособных стран мира, заняв, правда, в рейтинге седьмое место с конца. Эстония в этом году поднялась на одну строчку и заняла 34-ую позицию.

Лозаннская школа с 1989 года специализируется на анализе конкурентоспособности разных стран, основываясь на 327 критериях, которые отражают темпы экономического развития, эффективность производства, условия для развития бизнеса, инфраструктуру.

В опубликованном 500-страничном докладе за 2010 год впервые за многие десятилетия США сошли с первого места, уступив его Сингапуру. Третьим в рейтинге - Гонконг.

В первую десятку вошли также Швейцария, Австралия, Швеция, Канада, Тайвань, Норвегия и Малайзия, сообщил «Интерфакс» в четверг со ссылкой женевскую «Наша газета».

Германия заняла 16-е место, Великобритания - 22-е, Франция - 24-е, Япония - 27-е. Китай находится на 18-м месте.

Из стран бывшего СССР лидером оказался Казахстан на 33 месте, а Эстония расположилась сразу за среднеазиатской страной. Россия, которая в прошлом году была на 49-м месте, в этом году опустилась на 51-е. Украина находится на 57-м месте. Замыкает список Венесуэла.

Низкий показатель России аналитики относят на счет падения цен на сырье, пишет издание.

Параллельно со списком самых конкурентоспособных стран в лозаннской школе составлен и список «грешников», т.е. стран-должников. В этом списке лидирует Япония, которой, по прогнозам экспертов, не рассчитаться с долгами до 2084 года.

Россия, Казахстан, а также Эстония вошли в число государств, чей внешний долг не превышает 20 : валового внутреннего продукта

 

Комментарии
Copy
Наверх