Сенат одобрил крупнейшую с 30-х годов реформу в США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MANDEL NGAN/AFP

Сенат конгресса США проголосовал в поддержку инициированной Белым домом финансовой реформы. Речь идёт о самом крупном с 1930-х годов преобразовании в этой сфере.

По мнению американской администрации, новые правила регулирования финансовой системы помогут предотвратить в будущем повторение кризисных ситуаций, сообщает Euronews.

Президент страны Барак Обама уже выступил с оптимистичным заявлением по этому поводу: “Благодаря финансовой реформе американскому народу больше не придётся расплачиваться за ошибки Уолл-стрит. Больше не будет спасительных мер за счёт налогоплательщиков. Точка. Если какое-нибудь крупное финансовое учреждение однажды разорится, у нас будет возможность закрыть его, не подвергая опасности экономику в целом”.

Между тем, принятый законопроект ещё должен быть согласован с документом, принятым ещё в декабре нижней палатой Конгресса – Палатой представителей. Но большинство экспертов склоняется к тому, что уже в начале июня президент сможет подписать новый закон.

У властей появится возможность закрывать потерпевшие крах банки. При этом их потери станут возмещать не налогоплатильщики, а акционеры с кредиторами. Реформа предусматривает также создание нового учреждения – Управления по финансовой защите потребителей.

Комментарии
Copy
Наверх