Детдомовцам из провинции нужна помощь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дарья Томберг и ее годовалая дочка Ульяна
Дарья Томберг и ее годовалая дочка Ульяна Фото: Сергей Трофимов «День за Днем»

Активистки портала eestimamki.ee собирают игрушки, книжки, одежду и обувь для детдомовцев. В начале весны на портале, где делятся советами и общаются между собой молодые мамы, стартовала благотворительная акция «Поможем детям 2010». Принять участие в ней можете и вы, пишет газета «День за Днем».

Пару лет назад портал совместно с сайтом «В защиту жизни» собирал средства в помощь неврологическому отделению Таллиннской детской больницы. Позже «мамки» уже самостоятельно, правда, не без помощи неравнодушных жителей Эстонии, помогали Нарвскому детскому дому, а также собирали необходимые вещи для детей-инвалидов Нарвского центра «ЛАД». В этом году eestimamki.ee собирают помощь детскому дому в Усть-Нарве. Выбор этот не случаен: по словам директора Усть-Нарвского детского дома Эрики Тамбе, учреждение испытывает нехватку самого необходимого – детям нужна красивая одежда и обувь, у них мало игрушек, спортивного инвентаря, также вещей для малышей. А ребята постарше мечтают получить в подарок плейеры, косметические средства, украшения.

 

В этом году организацию акции «Поможем детям 2010» взяла на себя таллиннка, мама двоих детей, завсегдатай портала eestimamki.ee, Дарья Томберг.Руководство детского дома в Усть-Нарве не раздумывало над предложением eestimamki.ee. Сказали, что вещи нужны любые: коляски, стульчики для кормления, погремушки, бутылочки, игрушки. Потому что деток много – 40 человек, и появляются новые воспитанники.

 

За два месяца акции «Поможем детям 2010» мамам-волонтерам удалось собрать огромное количество одежды и обуви для детей и подростков, игрушек, книг, канцелярских товаров. У Дарьи самой часть квартиры заставлена детской одеждой и игрушками, многие из них она еще не успела рассортировать «по возрастам», чтобы упростить работу сотрудникам детского дома. А времени остается совсем мало – 5 июня «мамки-волонтеры» со всей Эстонии поедут вручать усть-нарвским ребятишкам собранные вещи.

 

Правда, тут волонтеры столкнулись с проблемой – из Таллинна в Усть-Нарву ехать не на чем. «Изначально мы рассчитывали на грузовой микроавтобус, который нам предложила женщина с нашего портала, но он сломался, – разводят руками волонтеры. – Мы, конечно, погрузим часть вещей в свои легковушки, но домик-горка объемный, без большой машины не обойтись. Вопрос транспорта у нас сейчас стоит остро! Кто бы нам помог?» Особенно благодарны будут волонтеры, если найдется человек, который не только поможет с транспортом, но и не возьмет денег за бензин до Усть-Нарвы – а то средств не хватит малышам на сладости.

 

Вы можете помочь:

– Одеждой и обувью на все возрасты, особенно нужна одежда для мальчиков на рост 160-175 сантиметров. Только не забывайте, что одежда для подростков должна быть современной.

– Пеленальными досками, различным детским питанием, бутылочками для кормления, можно б/у, но в хорошем состоянии, а вот соски нужны новые.

– Игрушками для детей всех возрастов, книжками.
– Постельным бельем, полотенцами, конвертами для младенцев, а также косметикой и средствами личной гигиены.

 – Колясками, ходунками, стульчиками для кормления, детскими кроватками.

– Спортивным инвентарем, велосипедами, санками, батутами.

– Плеерами и мобильными телефонами – для ребят постарше в личное пользование.

Важно, чтобы все вещи были в хорошем состоянии и чистыми!

Узнать, как передать вещи, или договориться о какой-либо другой помощи детскому дому Усть-Нарвы  можно, связавшись с Дарьей Томберг по телефону: 5646 9081. А полную версию статьи читайте в еженедельнике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх