Цены на продукты вырастут уже в этом году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

«Несмотря на то, что потребительские цены в последнее время в среднем не очень выросли, цены производителя свидетельствуют об опасности ускорения инфляции, - считает экономист Хейдо Витсур. – Если цены на электроэнергию выросли для производителя на 17-20%, рано или поздно это подорожание скажется и на потребителе».

По словам Витсура, в связи с массовой безработицей спрос в Эстонии остается низким, однако ясно, что производитель не сможет взять подорожание электроэнергии на себя. «Уже в этом году наверняка ожидается подорожание продуктов питания», - прогнозирует Витсур в газете Pealinn.

Потребительские цены в этом году росли из-за предпринятых правительством административных мер, высокой цены на нефть и других внешних факторов. По сравнению с годами быстрого экономического роста, в этом году инфляция остается относительно низкой, констатирует Банк Эстонии в своем недавнем экономическом прогнозе.

По словам экономиста Виктора Трасберга, высокая безработица не позволит ценам взлететь слишком высоко. Однако, по его мнению, переход на евро повлечет за собой рост цен уже в этом году. «Это подтверждает опыт Мальты, Кипра, Словении и Словакии. После 1 января евро не повлечет за собой существенного роста цен. Но в некоторых сферах подорожание может быть заметным, например, это скажется на ценах на недвижимость, где на ситуацию могут повлиять зарубежные покупатели. Также можно предполагать, что вырастет цена чашки кофе и некоторые услуги, например, стрижка волос».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх