Чиновник: Обесценивание имущества может произойти и в XXI веке

, Заместитель старейшины Пыхья-Таллинн
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Иванова.
Ольга Иванова. Фото: Scanpix/Postimees

Не инвестировать.
Не брать взаймы.
Не давать никаких обещаний.
Ю. Мыйз (Õhtuleht, 22.05.10)
 

Именно этими словами Юри Мыйза хочется начать свои размышления на одну из самых актуальных тем последних дней – тему введения евро с 1 января 2011 года.

Несмотря на то, что еще до 2003 года Мыйз входил в правую партию IRL и на посту мэра Таллинна прославился тем, что был инициатором приватизации Tallinna Vesi, сегодня многие его мысли перекликаются с моими.

«С евро наши проблемы не заканчиваются, а лишь начинаются, и это совершенно точно»

12 мая 2010 Европейская комиссия по большому счету вынесла приговор эстонской кроне, огласив решение о пригодности нашей страны к переходу на евровалюту в связи с выполнением маастрихтских критериев. Одним из этих критериев является сдерживание инфляции. Здесь хочется привести мысль Мыйза, которую он опубликовал в интервью  Õhtuleht относительно того, что с приходом евро проблемы никуда не исчезнут, а лишь усугубятся. На сегодняшний день евро стремительно теряет свою ценность, а значит, и покупательскую способность. В то же время с приходом новой валюты государство берет на себя дополнительные обязательства, которые лягут на плечи честных налогоплательщиков. А насильное сдерживание инфляции приводит к угасанию экономического роста.

По мнению Мыйза, министру финансов крайне тяжело было бы принять решение о девальвации национальной валюты, а еще тяжелее ему было бы объяснить это пенсионерам и людям с небольшими сбережениями. Ведь именно за их счет, потому что брать государству больше неоткуда, правительство могло бы оживить экономику. Самое яркое тому подтверждение – это наша история. В течение ХХ столетия в Эстонии трижды проходил процесс обесценивания и распределения имущества – Первая Мировая, Вторая Мировая и крушение Советского Союза. Ошибочно думать, что такие события не могут повториться и в XXI веке.

«Мировой экономический кризис 1930 года решила Вторая Мировая война»

«Я не намекаю на новую войну, а говорю о том, что проблемы, пришедшие вместе с кризисом, никуда не исчезают. Я не вижу опасности военного конфликта, однако каждый кризис имеет свой конец, а они – начало и конец – не будут одинаковы».

Соглашусь с Юри Мыйзом, что сегодняшняя ситуация напоминает Советский Союз. Тогда тоже все в открытую хвалили Ленина и коммунистическую партию, а на деле – на кухнях и в кулуарах – говорили совершенно обратное. Так и сегодня, банки рапортуют, что все идет на лад, министры говорят, что кризис миновал и вот-вот нас ждет очередной взлет экономики. А реальность? Она от этого не меняется. Долговые обязательства предприятий всё растут, и именно это, по мнению основателя Hansapank, является одной из основных причин современного кризиса.

Цена: 19,99 с 1 января 2011 - 1,99 €

На мой взгляд, самый больной вопрос сегодня – увеличатся ли цены на хлеб, на молоко, на колбасу с приходом евро? Какие счета мы получим в январе и феврале 2011 года за коммунальные услуги? Смогут ли наши жители их оплатить? « А в ответ тишина...»

Правительство отмалчивается, путая нас разговорами о валютных курсах и математическими исчислениями перевода сбережений, у кого таковые еще имеются, из одной денежной единицы в другую.  

А Ю. Мыйз ответил: «Вырастут. (цены - прим.ав.) Если сегодня на ценнике стоит 19,90 крон, то в случае с евро это будет 1,99 (~ 31,12 крон). Так случилось во всех евро-странах». И действительно, наивно полагать, что Эстония станет исключением. Достаточно вспомнить стоны после прихода евро сытых и благополучных немцев! И наши северные соседи не стали исключением – жизнь изменилась, и она не стала легче.

Многие скажут: Эстонию не имеет смысла сравнивать с такими странами-локомотивами Евросоюза! Да, не стоит. Именно поэтому будущее маленькой Эстонии в лучах евро-звезд кажется еще более туманным. Именно по нашим жителям звонкая монета евро ударит больнее. Именно по нашим пенсионерам и безработным, чье положение никак не исправят громкие обещания министров стать притягательными для инвесторов. Может быть, тогда стоит, господа министры, прислушаться к своему коллеге и «не давать никаких (читай пустых) обещаний»?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх