Русские клиенты турфирмы: Гид TopTours обслужил нас в последнюю очередь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ваучер TopTours.
Ваучер TopTours. Фото: Сергей Грушевский

В редакцию DzD.ee пришло письмо от клиентов TopTours. Двое из них приобрели тур на Крит в Нарве через посредническую фирму Okeania Travel, остальные купили путевки в Таллинне. Наши читатели рассказывают о проблемах, которые возникли из-за внезапного банкротства TopTours и халатности, как они пишут, гида фирмы. Представитель TopTours на крите Дэа Саар, по словам авторов письма, в первую очередь вывезла с Крита эстоноязычных клиентов фирмы, не оповестив при этом русскоязычных.

Приводим письмо клиентов TopTours:

«Здравствуйте,

хотим поделиться историей нашего возвращения домой. Наша поездка началась 15 мая. Мы вылетели из Таллинна в Хания (на острове Крит – прим. ред.) по расписанию. Наш отель Kavros Beаch находился в поселке Каврос. Поселок настолько маленький, что работает для туристов только летом. Отель был просто замечательный, как и сам персонал отеля.

21 мая одна из русских отдыхающих случайно вечером в фойе отеля услышала разговор эстонских туристов между собой, в котором они обсуждали тему банкротства TopTours. Она сообщила всем русскоязычным отдыхающим об услышанном, но никто не поверил в данный «слух».

Утром следующего дня (22 мая), не спав всю ночь и гоня от себя плохие мысли, мы обратились в фойе отеля с вопросом: все ли нормально с нашим оператором? На что мы получили ответ отеля: «Да, все абсолютно в порядке. А что случилось?» На что мы и не знали, как ответить. Подойдя к стенду TopTours, мы увидели информацию, что вылетающие 22 мая должны быть готовы к отъезду в 18.10.

Вечером этого же дня в 16.40, возвращаясь с прогулки в отель, мы увидели большую группу уезжающих эстонских туристов. Подойдя к одной из девушек и разговорившись, мы узнали много интересного. А именно, что все эстоноговорящие туристы уже были оповещены представителем турфирмы TopTours, а именно Дэа Саар (Dea Saar), что фирма банкрот, и все (даже имеющие туры до 29 мая) вылетают 22 мая рейсом через Хания. А русскоязычная группа будто бы вылетает 23, во сколько – она не знала.

Уже после всего услышанного, мы обеспокоились не на шутку, так как группа уезжает, телефоны представителей TopTours выключены, ни отель, ни мы до них дозвониться не могли.

Понимая, что автобус за туристами должен хоть с кем-то из представителей турфирмы приехать, я (Сергей Грушевский – прим. ред.) остался в прямом смысле караулить автобус.

Увидев, что автобус остановился по расписанию метрах в ста от отеля, и туристы пошли в автобус, госпожа Дэа Саар даже не изъявила желания прийти в отель и оставить какую-либо информацию на стенде турфирмы для оставшихся, хочу опять же заметить, русскоязычных граждан Эстонии.

Я подошел к госпоже Дэе Саар, находящейся у автобуса со списком уезжающих, и спросил, правда ли, что TopTours - банкрот. Она нырнула в автобус. Пройдя за ней в автобус, я при всех громко попросил дать ответ на заданный вопрос, на что она ответила: «Да, это правда», и добавила, что, возможно, завтра мы уедем, но, во сколько и из какого аэропорта, она якобы не знала. Она попросила меня выйти из автобуса и не мешать отправке туристов.

Вечером, 22 мая в 20.14 оставшиеся русские в отеле решили на видео зафиксировать, что госпожа Дэа Саар не оставила вообще никакой информации относительно наших действий 23-го. Хотя в договоре – пункт 6.7 – говорится, что «путешественник обязан проверить время вылета за 24 часа до вылета». В наших ваучерах день вылета значился – 29 мая, и по сути мы вообще не должны были 23 мая следить за нашим вылетом.

23 мая утром мы попросили руководство отеля при получении какой-либо информации сообщать нам. И вот ближе к 12.40 мы получили написанные от руки непонятно кем бумажки, в которых было указано, что через 2 часа мы должны покинуть отель для вылета. На нервной почве у некоторых туристов случилась истерика и паника от безысходности, потому что купленные экскурсии на Крит, которые стоят очень дорого, пропадают, и деньги уже не вернуть.

Разойдясь по номерам, чтобы быстро упаковать вещи, мы с 14 часов сидели в фойе. Ближе к 14.30 подъехал мини-автобус с еще 8-10 русскими из других отелей вместе с девушкой Олесей, посредником TopTours на Крите, которая нам рассказала, что Дэа Саар, можно сказать, тайком 22 мая вывезла только эстонских туристов через аэропорт Хания (которые также имели путевки до 29 мая), оставив только русских в количестве 25 человек на русский «авось, может, кто и заберет».

Теперь уже в количестве 25 человек мы к 15 часам направились в аэропорт города Ираклиона, по пути забрав госпожу Дэю Саар, которая, войдя в автобус, не поздоровавшись, не извинившись за случившееся, тихо прошла в конец пустого автобуса и, как ребенок, спряталась. Во время следования в аэропорт мы все настояли, чтобы на наших ваучерах она сделала хоть какую-то отметку о дне нашего выезда из отеля. Приехав в аэропорт, мы обнаружили, что нас нет в списках вылетающих через Ираклион, после чего опять же не госпожа Дэа Саар, а посредник TopTours Олеся стала улаживать все вопросы с нашей отправкой.

После улаживания всех вопросов Олеся до последнего не оставляла нас в аэропорту, в то время как Дэа Саар или молчала, или исчезала из нашего поля зрения в аэропорту. Мы были просто поражены наглостью, непрофессионализмом работы в туристическом бизнесе, халатностью и полной безответственностью за оставшихся туристов. По просьбе нижеподписавшихся просим включить Дэю Саар в черный список турфирм.

Сергей Грушевский
Галина Грушевская
Римма Шевченко
Сергей Кожемякин
Раисса Пулкина
Анна Малинина
Светлана Александрова
Светлана Крайнова»

Все находящиеся в распоряжении DzD.ee номера телефонов TopTours либо не отвечают, либо отключены. Сайт фирмы днем 25 мая несколько часов был недоступен. Сама Дэа Саар на момент публикации статьи на наши вопросы также не ответила.

Комментарии
Copy
Наверх