ЕС: Пенсионный возраст следует повысить до 70 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula/Postimees

По оценке Европейской комиссии, время, проведенное на пенсии, ни в одной из стран ЕС не должно составлять более трети взрослой жизни человека.
 

В 2060 году, когда средняя продолжительность жизни европейца, согласно прогнозам, увеличится на 7 лет, для выполнения этого требования возраст выхода на пенсию должен составить почти 70 лет, пишет E24 со ссылкой на EUobserver.

Государства ЕС, по оценке комиссии, должны постепенно повышать пенсионный возраст, а количество рабочих часов должно быть увеличено, иначе может возникнуть "тяжелая комбинация низких выплат и больших вкладов".

На данный момент реальный возраст выхода на пенсию в Евросоюзе составляет, в среднем, 60 лет. Планируется увеличить его до 65 лет.

Проблемы возникают и из-за того, что в разных государствах пенсионный возраст различается. Во время дебатов на тему финансовой помощи Греции немецкие политики приводили аргументы о том, что средний возраст выхода на пенсию в Греции составляет только 61 год, тогда как в Германии его недавно подняли с 65 до 67 лет.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх