Депутаты Европарламента выступили в защиту двуязычия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал заседаний Европарламента. Настоящего
Зал заседаний Европарламента. Настоящего Фото: AFP / Scanpix

Депутат Европейского парламента от Литвы Вальдемар Томашевский пожаловался на свою страну в Брюсселе. Более того, он написал председателю Европарламента Ежи Бузеку письмо, и под ним подписались еще 84 евродепутата, среди них и литовец Виктор Успасских.

Бузек уже получил послание, пишет Kaunodiena.lt.

Под посланием подписались представители Чехии, Румынии, Греции, Финляндии и Германии. Но большинство составили польские евродепутаты.

В письме говорится, что Литва грубо нарушает права поляков и представителей других национальных меньшинств, проживающих в стране. Особо отмечается, что власти заставляют снять таблички с польскими названиями улиц «даже там, где нацменьшинства составляют 80% от всего числа жителей».

Дело в том, что, например, в Вильнюсском районе Литвы (но не в самом Вильнюсе) поляки составляют большинство жителей. Таблички на улицах и даже вывески на междугородних автобусах там встречаются на польском языке. Так, за таблички с названиями улиц на польском штрафуют, но таблички все равно остаются на свои местах либо возвращаются туда вновь. К тому же, поляки пытаются отстоять написание своих имен и фамилий в паспортах и документах в таком виде, как они пишутся по-польски.

Евродепутаты пожаловались и на то, что представители нацменьшинств не имеют права писать имена и фамилии на родном языке в документах.

Лидер Партии труда Виктор Успасских сказал, что подписал письмо, так как является «толерантным человеком». Ему, по заверению депутата, совершенно не мешает ни распоряжение снять таблички с названиями улиц на польском, ни то, что нужно использовать госязык при составлении документации.

Комментарии
Copy
Наверх