Карьера. Расскажи о своих проблемах!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Трофимов

Таллиннская палата людей с ограниченными возможностями начинает регистрацию на курсы активизации социальных навыков.

По данным статистики, в Таллинне проживает 21 тысяча человек с ограниченными возможностями. Это люди с самыми разными диагнозами, но проблемы, которые их волнуют, одни и те же. В первую очередь, это, конечно, финансовые трудности: пособия крошечные, а найти работу в условиях кризиса таким людям не просто сложно, а архисложно.

Многие и не ищут. Они замкнулись в узком пространстве одних и тех же лиц и рутинных домашних дел. Они остаются наедине со своими проблемами, со стрессом от безвыходности. Зачастую они уже и не представляют, как можно изменить свою жизнь и с какого конца за это дело взяться.

Именно таких людей Таллиннская палата людей с ограниченными возможностями приглашает пройти курсы активизации социальных навыков, которые начнут действовать с сентября нынешнего года. Это бесплатная для участников программа, которую финансирует Европейский социальный фонд. Проект длится с начала нынешнего года и рассчитан на три года.

Что он может предложить? Как рассказала руководитель проекта Кюлли Урб, предложить конкретное место работы Палата не может. Но предусматривается создать группы активизации для родителей детей-инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Курсы для родителей продлятся с января по май, а для инвалидов – с сентября по декабрь. Отдельно на русском и эстонском языках. Руководить работой групп будут психологи.

В ходе занятий участники группы будут учиться справляться со стрессом, ставить перед собой цели и добиваться их реализации, планировать свое время. Они будут развивать навыки общения и рабочего собеседования, разрабатывать личную стратегию поисков работы, взрослые и дети могут пройти компьютерное обучение. Будут также открыты группы самопомощи, участники которых будут собираться раз в месяц, чтобы получать полезную информацию, общаться между собой. Можно будет получить индивидуальную психологическую и социальную консультации.

Как рассказала одна из участниц проекта, Пирет Талмет, воспитывающая дочь с глубокой степенью инвалидности, такие регулярные встречи превратились в настоящую отдушину для двенадцати матерей из их группы. Они до сих пор встречаются, делятся своими заботами и полезным опытом, даже планируют небольшие поездки по Эстонии со своими детьми.

Как показывают опросы участников групп, они считают очень полезным такой опыт: они стали энергичнее, их взгляд на жизнь – более позитивным, расширилась сфера общения, кое-кто нашел место работы, кто-то продолжил поиски. Причем русские группы прежде всего отметили, что получили много полезной информации, а участники эстонских групп выше всего оценили возможность выговориться, поделиться.

Несколько раз в год Таллиннская палата людей с ограниченными возможностями выпускает инфолистки на эстонском и на русском языках. Материалы содержат много полезной информации для родителей и опекунов детей-инвалидов, рассказывают о различных услугах, пособиях и проектах, готовящейся инваярмарке. Чтобы получать такие материалы, нужно внести себя в список электронной рассылки, заполнив специальную форму на сайте www.tallinnakoda.ee. А зарегистрироваться на курсы можно по телефонам 656 4048, 55672 585 или по электронной почте kylli@tallinnakoda.ee.

Комментарии
Copy
Наверх