Читатель: Кто вступится за велосипедистов?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедная дорожка. Иллюстративный снимок.
Велосипедная дорожка. Иллюстративный снимок. Фото: Sille Annuk

Уважаемые господа законодатели! Позвольте задать вам несколько вопросов от имени горожан-велосипедистов.

Приходилось ли вам когда-нибудь прочесть в сводке происшествий о том, что велосипедист налетел на пешехода и причинил ему тяжелые травмы?

А слышали ли вы когда-нибудь о том, что в результате такой аварии один из участников столкновения погиб? Уверен, что правильные ответы на оба эти вопроса – нет и нет.

Так почему же вы ужесточаете Закон о дорожном движении, усугубляя и без того незавидное положение мирных велосипедистов?

Почему вы так категорически запрещаете нам езду по тротуарам?

Ведь мы оказываемся воистину между молотом и наковальней.

Наверное, я не ошибусь, полагая, что, если кто-то депутатов Рийгикогу и ездит на велосипеде, то лишь изредка и не в городе. Между тем, вам было бы очень полезно в ходе обсуждения законопроекта, – хотя бы «для экспертизы»! – проехать на велосипеде по главным улицам Таллинна, чтобы понять, что видит и как себя чувствует велосипедист в потоке транспорта.

В качестве экспертов можно привлечь и велосипедистов-профессионалов, участвующих в шоссейных гонках, а пока я поделюсь собственными наблюдениями.

Мой стаж езды на велосипеде – более полувека, но я по-прежнему остро осознаю свою уязвимость, незащищенность, когда мимо проносятся металлические туши массой не менее тонны. Еще острее это ощущение, когда тебя сначала толкает плотной волной набегающего воздуха, потом как бы накрывает тенью громадной кабины, а потом на расстоянии полуметра мимо движется борт громадной фуры. И голова непроизвольно втягивается в плечи, и в голове мечется одна-единственная мысль – только бы чем-нибудь не зацепило! А вдруг у этой фуры что-нибудь торчит, а вдруг болтаются застежки, а вдруг отстегнулся край брезента?.. И не дай Бог вильнуть: слева – жуткий борт фуры, а справа – еще более жуткий бордюрный камень. И не дай Бог, если попадется в этот момент под колесо какой-нибудь камень или выбоина…

А все обгоняющие – машины, мотоциклы, мопеды – окутывают тебя выхлопными газами, в которых, как известно, кроме угарного газа содержатся и другие отравы.

Такова картина летом. Зимой, когда выпадает снег, дороги значительно сужаются – на краю проезжей части образуется полоса оледеневшего снега, который при падении оказывается ничуть не мягче камня. Проносящиеся мимо машины обдают тебя не только смрадом выхлопа, но и облаками грязных брызг.

А рядом – тротуары. Пешеходов на них где-то больше, где-то меньше, а очень часто тротуары и вовсе безлюдны. Но для велосипедистов они запретны!

Велосипедисты оказываются в положении угнетенных, особого рода «транспортным меньшинством». И если гнет усилится, то не исключено, что велосипедисты вынуждены будут создать свою партию. Ну а пока я взываю к разуму депутатов, представляющих другие партии. Особая надежда – на «зеленых». Они-то понимают, что мы, велосипедисты, – их верные, «экологически чистые» союзники.

Должен честно признаться, что сам я уже сейчас становлюсь нарушителем нового закона: уплата штрафа для меня предпочтительнее угрозы оказаться под колесами «неосторожного» или «неопытного» (как потом сообщат в сводке происшествий) водителя.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх