Госсуд признал платное пересечение границы в Нарве незаконным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь грузовиков. Иллюстративное фото.
Очередь грузовиков. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Государственный суд аннулировал постановление Нарвской мэрии, согласно которому за 300 крон и по предварительной регистрации можно было пересечь на автомобиле границу с Россией, избежав ожидания в очереди. Как пояснил госсуд, организация пересечения границы относиться к компетенции государства, а не нарвских властей.

Ранее министр внутренних дел Эстонии Марко Померантс заявлял, что установленный с этого года порядок платного пересечения границы в Нарве предусмотрен Законом о государственной границе; хотя вопрос платной очереди на границе был решен законодательно, спор по этому поводу продолжился в Госсуде по инициативе канцлера юстиции Индрека Тедера, передает ERR Novosti.

Нарвская мэрия ввела плату за предварительную регистрацию прибывающих на пограничный КПП автомобилей: те, кто платил деньги (для грузовиков – 200, а для легковых авто – 300 крон) были избавлены от ожидания в очереди.

Комментарии
Copy
Наверх