Правительство одобрило снижение потолка родительской зарплаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
А вы даете своим детям подзатыльники?
А вы даете своим детям подзатыльники? Фото: Caro / Scanpix

В следующем году потолок родительской зарплаты будет снижен на 1566 крон.

Правительство одобрило законопроект, согласно которому на 2011 год устанавливается величина среднего облагаемого социальным налогом месячного дохода – 11 250 крон, а это означает, что в следующем году потолок родительской зарплаты снизится на 1566 крон.

По словам министра социальных дел Ханно Певкура, снижение потолка сделает систему родительских зарплат более гибкой. «Когда дела в экономике идут хорошо и зарплата увеличивается, растет и потолок родительской зарплаты; когда зарплаты уменьшаются, снижается и потолок, - сказал министр. – Следует помнить о цели родительской зарплаты, которая заключается в том, чтобы компенсировать родителю, остающемуся дома с ребенком, недополученный доход. Создание этой гарантии за последние пять лет повысило рождаемость в Эстонии почти на 25%».

По состоянию на 1 июня максимальную родительскую зарплату получает 4,2% от всех получателей. Большинство – 63,8% получает ее в размере своей обычной зарплаты. У 16,5% вообще не было никакого дохода и у 15,5% до получения родительской зарплаты доход был ниже минимальной зарплаты или равен ей. Таким образом, больше своей обычной зарплаты получает примерно треть всех получающих родительскую зарплату.

Комментарии
Copy
Наверх