Nord Stream может повредить кабели связи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство газопровода. Иллюстративный снимок.
Строительство газопровода. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Детали газопровода Nord Stream начнут укладывать на дно Финского залива в конце июня, самые масштабные работы пройдут в октябре-ноябре в его восточной части.

Несмотря на то, что мины с трассы убраны, риск никуда не исчез, передает YLE. На морском дне есть, к примеру, электрокабели и кабели связи, которые в худшем случае могут быть повреждены.

По словам руководителя отдела Elisa Петри Пиэтиляйнена, могут возникнуть проблемы с якорями, которые могут зацепить кабели и повредить систему. Финский обмен информацией такая поломка не нарушит, однако эстонская система связи может сильно пострадать.

Nord Stream AG обещала, что вставший на якорь корабль будет укладывать трубы в море. Фирмы связи уже договорились, как действовать, если произойдет поломка. «У нас есть запасная система – мы сможем воспользоваться кабелем другого оператора», - пояснил Пиэтиляйнен.

Детали газопровода, который пройдет из России в Германию, сейчас спускают на морское дно в шведских территориальных водах возле Готланда. Газопровод, как утверждается, в дальнейшем будет осложнять ремонт кабелей фирмам связи и энергетикам.

По словам руководителя проектов финской фирмы Fingrid Ристо Рюйнанена, они заранее договорились со строителями газопровода о системе компенсаций. «Все зависит от того, кто причинит ущерб. Это будут выяснять. Виноваты могут быть тральщики или бросившие якорь, или кто-то еще», - сказал он.

Nord Stream обещает, что никаких аварий не будет. «В финских территориальных водах есть 9 мест, где газопровод проходит поверх кабелей. Риска повреждения кабелей практически не существует», - заверил пресс-секретарь газового консорциума Себастьян Сассь.

На самом же деле, выдержат ли эстонские интернет-подключения и получит ли Германия свой газ, выяснится лишь осенью, пишет YLE.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх