Карьера. Тайм-менеджмент: раздвигаем границы возможного

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тайм-менеджмент
Тайм-менеджмент Фото: Фото: wordpress.com

Физики утверждают, что управлять временем невозможно. Поэтому объявления о курсах по «тайм-менеджменту» часто вызывают недоуменный вопрос: как же им, временем, все же предполагается управлять?

«Нет времени!» – очень популярная нынче фраза. Нет времени на отдых, на детей, на друзей, на общение с родителями. Времени катастрофически не хватает ни на что. Жизнь в условиях цейтнота стала даже в продвинутых кругах некой модной «фишкой» – я так востребована, просто рвут на части!

На самом деле, попытки приспособиться к несущемуся на страшной скорости ходу времени – огромный стресс. А вот бизнес-тренер и социальный педагог из Риги Ирина Назарова, читающая короткий четырехчасовой курс тайм-менеджмента, утверждает, что каждый человек, получив некоторые знания и имея четкую цель, может управлять своим временем, не зависеть от обстоятельств и тем самым избавиться от стресса. Ирина работает по методике известного украинского бизнес-тренера Людмилы Богуш. Система эта настолько проста и эффективна, что после прохождения курса ее не используют лишь абсолютно стихийные по натуре люди.

Лениться... по плану

С чисто технологической точки зрения, тайм-менеджмент – это искусство планирования: расписания, графики, процедуры, договоренности, планы и согласования. «Скучно!» – наверное, подумали вы. Да и я, честно говоря, тоже склонялась к такой точке зрения: жизнь строго по расписанию – какой в этом может быть кайф? Но послушаем специалиста.

«Люди хотят контролировать и быть свободными, – говорит Назарова. – Если у меня есть план, то ситуацию контролирую я. А если у меня моего плана нет, то кто контролирует? Обстоятельства, другие люди». На самом деле, людей пугает само слово «планирование». Поскольку оно связано в основном с работой. Но планировать можно – и даже нужно – и хобби, и отдых, и отношения с людьми.

«Например, я запланировала, что буду уделять общению с мамой четыре часа в месяц, – рассказывает бизнес-тренер. – Кто-то возмутится: мол, с родным человеком – и то по расписанию! Но что лучше: планировать время для мамы или в круговерти своих дел постоянно забывать о том, что она хочет меня видеть и поговорить со мной? Действовать стихийно и регулярно забывать, перекладывая встречу, или наметить, записать и не забыть? Что удивительно: после тренингов по тайм-менеджменту люди начинают высыпаться! С одной стороны, больше времени остается на сон, с другой стороны, они его планируют. А еще управление своим временем убирает беспокойство, ведь стресс рождается из невыполненных обещаний и незавершенных дел. А тренинги учат, как с этим бороться.

Ну и, конечно же, иногда нужно бывает забросить все дела и побыть в отключке. Однако и такую паузу нужно заранее запланировать!

Учиться расставлять приоритеты

«Все это, конечно, так, – думаю себе я. – Но ведь как в жизни бывает: кто-то совершенно незапланированно звонит, просит о встрече и не хочется человеку отказать. Или чувствуешь, что человеку сейчас просто необходимо выговориться». – «Нужно научиться расставлять приоритеты, – отвечает Назарова. – В такой ситуации оцените, что для вас важнее: то дело, которым вы сейчас заняты (собирались заняться), или разговор с этим человеком. Если он действительно важен для вас и вписывается в ваши долгосрочные цели, то выбирайте встречу. Если нет, то придется проявить жесткость и назначить время для беседы, удобное для вас, вписать ее в ваше расписание».

Редко ли встречается такая ситуация: рабочий день, вам нужно завтра подать руководству план важного проекта, а значит, уже сегодня этот план нужно составить. Вы садитесь за рабочий стол... и вдруг решаете, что нужно выпить кофе, чтобы активизировать мозг. Потом замечаете ужасный беспорядок на столе и начинаете прибирать. А затем коллега присылает прикольную ссылку. К концу рабочего дня план так и остается неподготовленным. В тайм-менеджменте это называется прокрастинацией, состоянием, при котором откладываются «на потом» важные, но неприятные дела.

В результате мы получаем сорванные сроки, упреки окружающих, стресс и чувство вины. Важно понять, причины такого состояния. Как правило, люди, подверженные прокрастинации, боятся сделать свою работу неидеально, совершить ошибку, боятся возможной критики и насмешек. Страх вызывает защитную реакцию – безразличие. На первом этапе это безразличие к текущей задаче. Страх возникает, когда человек не знает, как выполнить эту задачу или не понимает, зачем ее выполнять. На следующем этапе это может быть безразличие к своей работе вообще. Человек боится признаться себе, что ему не нравится то, чем он занимается, и в то же время боится что-то менять.

На тренингах по тайм-менеджменту такие люди могут получить несколько действенных рецептов: как ставить себе цели, опираясь на то, что для вас на самом деле важно. Это помогает понять, для чего вы сегодня делаете то или иное дело. Как разделять дела на группы по срочности и важности. Как правильно расставлять приоритеты. Правильно подобранные упражнения буквально на глазах меняют людей.

Управлять временем – создавать новую реальность

Сплошь и рядом тайм-менеджмент ассоциируется с чем-то узко профессиональным и потому многие относятся к нему свысока, считая его необязательным дополнением к умению управлять людьми или продавать. На самом деле это практические знания, которые просто необходимы любому человеку, если он хочет быть успешным. Самое главное и самое сложное – сформулировать цель, идею, выбрать долгосрочное направление своего развития. Причем, не просто назвать его. К примеру, легко заявить «Хочу сделать карьеру!», но для того, чтобы слова стали действительностью, необходимо добавить намерение.

Намерение проверяется просто – разработкой четкого плана воплощения своей идеи. Тут все и начинается! Самые распространенные отговорки – «я не могу на это повлиять», «все зависит от обстоятельств», «не все зависит от меня...» Есть интересный момент: когда мы думаем о своих целях, потом говорим о них, а потом записываем в свой дневник-органайзер, и энергия намерения уплотняется, мы придаем своим целям некий вес. И происходит чудо: то, что записано, как-то само собой материализуется.

Организацией курсов по тайм-менеджменту на русском языке занимается агентство planZebra (www.planzebra.net).

Комментарии
Copy
Наверх