Ильвес: Отрицающие оккупацию боятся правды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Sergei Trofimov / Den za Dnjom

Президент Тоомас Хендрик Ильвес подчеркнул сегодня в своей речи, посвященной годовщине июньской депортации, что оккупационная власть не смогла сломить эстонцев и совершенные здесь деяния нельзя никогда забыть.

«Сегодня ночью, 69 лет назад, постучались в тысячи дверей по всей Эстонии. Дали немного времени на то, чтобы упаковать вещи, а затем начался долгий путь в неизвестность. Многим из депортированных не посчастливилось вернуться назад», - сказал президент  Тоомас Хендрик Ильвес сегодня на траурной церемонии в Таллинне.

«Советский оккупационный режим в одну ночь увез в неизвестность из Эстонии, Латвии и Литвы 45 000 человек. 45 000 разных судеб и жизней. Судеб тысяч матерей и отцов, детей и одноклассников, друзей и соседей. Для многих из них эта ночь стала последней, когда они видели своих любимых. Для многих из них взгляд из зарешеченного вагона для скота стал последним взглядом на родину», - сказал президент.

По словам Ильвеса, оккупационная власть попыталась за одну ночь повергнуть три народа в вечный страх. «Она пыталась уничтожить нашу надежду и наше гражданское мужество, выбить из нас желание быть самостоятельными. Но оккупационная власть оказалась слабее нашей памяти и надежды. Поскольку наша память хранила идею независимости, давала надежду и не позволила нам исчезнуть», - продолжил президент.

Он подчеркнул, что нельзя забывать о том, что было сделано во время оккупации. «Мы не должны закрывать глаза на массовые убийства, депортации, уничтожение природы и надругательство над нашим духом».

«Те, кто это отрицает или не хотят помнить, боятся правды. Они оскорбляют и угрожают. Но на самом деле, они боятся», - заявил Ильвес, добавив, что память – лучшая почесть всем жертвам 14 июня, сломанным судьбам, непрожитым жизням, нерожденным детям.

 «Из-за оккупации и войны Эстония потеряла много людей. Но Эстония выстояла. Наши враги, которые пытались поделить мир, стерты с лица земли», - заявил Ильвес. Ильвес подчеркнул, что в день траура жители Эстонии должны думать о том, как избежать повторения подобных преступлений в Эстонии, Европе и во всем мире.

Комментарии
Copy
Наверх