Ученые: Все больше людей страдают сексомнией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Согласно результатам исследования, проведенного канадскими учеными, все больше людей страдает сексомнией - видом расстройств сна, при котором страдающие им люди занимаются сексом или проявляют иную сексуальную активность во сне.

По словам ученых, сексуальная активность во сне при наличии подобного расстройства может варьироваться от самоудовлетворения до физического контакта.

В ходе исследования, результаты которого были представлены на конференции, посвященной темам сна, ученые из лаборатории исследований сна университетской сети здоровья (UHN) в Торонто пришли к выводу, что данным расстройством страдает гораздо больше человек, чем считалось ранее, пишет Telegraph.

Исследователи опросили 832 пациента. Выяснилось, что 10 процентов мужчин и 4 процента женщин занимались сексом во сне. По словам ученой университетской сети здоровья Шэрон Чанг, большинство людей, страдающих подобным расстройством, не помнит о своих ночных похождениях. По словам Чанг, само по себе данное расстройство не является серьезной проблемой, однако может привести к постоянному чувству усталости в дневные часы.

«Разве это проблема? Пока у вас нет проблем с законом, и пока ваш партнер не возражает, это не проблема. Хотя это может привести к тому, что на следующий день вы можете чувствовать себя усталым», - сказала она.

По ее словам, данное расстройство сна относится к разряду парасомний – нежелательных поведенческих реакций во время сна.

По словам Чанг, у людей, подверженных сексомнии, часто наблюдаются также бессонница, усталость и депрессивные состояния.
 

Комментарии
Copy
Наверх