Сборщицы клубники подверглись в Испании сексуальным домогательствам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клубничка. Фото иллюстративное.
Клубничка. Фото иллюстративное. Фото: Olivia Soosaar

Женщины из Восточной Европы и других частей света, поехавшие в Испанию на клубничные плантации, стали жертвой сексуальных домогательств, шантажа и оказались взаперти, пишет польский новостной портал Thenews.pl.

Как сообщает газета El Pais, со сборщицами клубники в Хуэльве, расположенной в южной части Испании, обращаются, как с рабынями, причем это оставалось секретом Полишинеля в течение двадцати лет.

80% продукции с плантаций неподалеку от города Хуэльва, идет на экспорт, они приносят владельцам более 300 миллионов евро в год. Прибыль позволяет зарабатывать в том числе и сезонная рабочая сила из-за рубежа.

В этом году на клубничных плантациях работало 65 000 женщин, большинство из них родом из Восточной и Центральной Европы, в основном из Румынии и Польши. Выбор женщин в качестве рабочей силы владельцы объяснили тем, что женщины лучше подчиняются и лучше справляются с физическими нагрузками.

ElPaisутверждает, однако, что в бараках, где живут сборщицы клубники, процветают сексуальное насилие и домогательства. За несколько лет полиция получила несколько сообщений об изнасилованиях, однако ни одного обвинения работникам не было предъявлено.

Теперь же восемь женщин из Марокко в возрасте 18-30 лет обвинили пятерых владельцев в сексуальных домогательствах. По словам женщин, в случае неподчинения работодатели угрожали им оставить их без работы, зарплаты, еды и возможности пользоваться туалетом.

Как утверждает испанское обвинение, речь идет о сложном случае, поскольку напрямую никто не приставлял женщинам нож к горлу, а беззащитные работницы в безвыходном положении согласились на все сами.

Комментарии
Copy
Наверх