Спортклубы города Кохтла-Ярве взывают о помощи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахматы. Фото иллюстративное.
Шахматы. Фото иллюстративное. Фото: Toomas Huik

"Мы обращаемся ко всем, кому небезразлична судьба молодежного спорта в Эстонии, и хотим рассказать о катастрофической ситуации, которая сложилась в Кохтла-Ярве в этом году", - пишет глава шахматного клуба "Диагональ" Борис Зайцев от имени нескольких спортклубов Кохтла-Ярве, страдающих от финансовых затруднений.

В январе местное самоуправление сократило дотации на молодежный спорт на 2 миллиона крон, и это привело к тому, что некоторым клубам пришлось сократить тренерский штат, а многие тренеры работали за минимальную оплату труда. При этом все наши обязательства перед детьми, занимающимися в спортивных клубах, были выполнены, количество тренировок и соревнований не было сокращено.

У каждого спортивного клуба был подписан договор на дотацию от города до 31 августа и все клубы рассчитывали на ту сумму, которая была в нем, но с 1 июня местное самоуправление принимает очередное решение о сокращении дотаций спортивным клубам еще на 1 миллион крон. В такой ситуации не то что работать, но и существовать становится невозможным. Городские власти предложили поднять ежемесячную оплату для занятий спортом, но клубы уже и так были вынуждены это сделать, чтобы как-то существовать.

Новое решение о сокращении дотаций приведет к ликвидации клубов из-за их банкротства. Профессиональные тренеры, которые проработали в спортивных школах и клубах не один десяток лет, вырастили чемпионов Европы и мира, подготовили спортсменов-участников олимпийских сборных страны, вынуждены будут искать другую работу, не связанную со спортом. Мы потеряем профессиональных тренеров, а еще хуже - мы потеряем наших детей, которые не смогут тренироваться и принимать участие в спортивной жизни страны, а многие будут предоставлены улице.

Работа спортивных клубов в Эстонии дотируется местными самоуправлениями, но почему в других городах Ида-Вирумаа не было такого урезания расходов на спорт, как в Кохтла-Ярве? Уровень безработицы в нашем регионе самый высокий в Эстонии, при этом в нашем городе официальный уровень безработицы составляет 24%, а средний доход на одного жителя 5800 крон в месяц (по данным социологического исследования осенью 2009 года). Многие дети растут в неполных семьях, или в семьях, где оба родителя безработные. До 1 июня в городе работало 95 тренеров в 46 клубах, где занимались 2632 детей от 7 до 19 лет (данные спортивного регистра). Занятием спортом и участием в спортивных соревнованиях различного уровня было охвачено 40% детей.

По нашему мнению, закрытие спортивных школ, отсутствие государственной программы по развитию спорта, лишение государственного финансирования спортивных клубов и перекладывание этих проблем на плечи самоуправлений уже нанесло непоправимый вред всему спортивному движению Эстонии, а теперь нас ждет и полная ликвидация учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности в городе Кохтла-Ярве.

Таким образом, будут нарушена Конституция Эстонской республики, статья 19:

Каждый имеет право на свободную реализацию

и параграф 3 закона о спорте:

3. Организация спорта в волости и в городе

Волость и город обязаны:

1) На своей административной территории определить участок земли, который необходим для спорта;

2) Поддерживать работу спортивных организаций, расположенных на своей административной территории;

3) Обеспечивать в муниципальных школах проведение занятии по физкультуре и содействовать увеличению спортом в школах, спортивных школах и детских (юношеских) лагерях. [...]

Также в городе Кохтла-Ярве с 1 июня были ликвидированы 3 детские комнаты, в которых все дети, а особенно дети из неблагополучных и малообеспеченных семей могли свое сводное от уроков время провести под руководством опытных воспитателей и найти себе общение и занятия по интересам.

Мы не видим выхода из сложившейся ситуации и готовы бороться за своих детей всеми легальными и доступными средствами: обращениями в СМИ, петициями со стороны родителей и совместным пикетом тренеров и родителей.

SKEola
SKAfina
SK
Monoliit-Sport
Ujumisklubi Aktiiv
Kohtla-Järve Veespordiklubi

Nelja Ratsu Klubi

SK Mitš
Poksiklubi Järve Boxing
SKDilan
SKRondaat
SK
Muskel-Sport
Kabeklubi Tamka
Jalgpalliklubi Penalti

SK Intro
Jalgpalliklubi FC Lootus
SKPõhjarannik
SKKuldkaru
SKIndever
SK
Fööniks

SK Diagonaal

MTÜ ABC Chess Maleklubi

Kohtla-Järve Kergejõustikuklubi Atleetika

Комментарии
Copy
Наверх